Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке после тяжелой пищи — вопрос №2891389

Добрый день
Вчера ночью съела лапшу быстрого приготовления, появилась сразу же тяжесть на желудке, сегодня утром то же самое состояние. Отрыжка, после отрыжки становится легче гораздо. После тяжелой пищи появляется тяжесть, подскажите что это такое?
УЗИ ОБП делала, ФГДС тоже. Результаты приложила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, Оксана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли в эпигастрии не беспокоят вас?
В верхних отделах живота?
Тошнота, вздутие живота?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, вздутия нет, боли нет. Тошнота , но не рвота бывает после тяжелой пищи

Гастроэнтеролог
Оксана, смотрю протоколы прикрепленных исследований.
Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - это рентгенологический диагноз.
Для ее подтверждения рекомендуется проведение рентгенографии пищевода с барием и/или манометрии пищевода.
Изменение структуры печени бывает при метаболически ассоциированной (Неалкогольной жировой) болезни печени.
Холестероз желчного пузыря - это состояние, которое характеризуется отложением холестерина в стенках желчного пузыря.
Симптоматически, вы описываете функциональную диспепсию в форме постпрандиального дистресс-синдрома.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи до 1 месяца.
Дополнительно:
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, СРБ.

Напишите пожалуйста ваш вес и рост?
Какие препараты вы ранее принимали?
Клиент
Анна Михайловна, рост 155, вес 66
Принимала ганатон и разо
Гастроэнтеролог
Оксана, как долго вы принимали данные препараты?
Какие антидепрессанты вы принимали и как долго?
Клиент
Анна Михайловна, ганатон и разо месяц. Антидеприссанты флуоксетин принимала 23 дня, было очень тяжело поэтому прекратила их принимать. Прекратила их прием дней 8 назад
Гастроэнтеролог
Оксана, смотрите.
Что касается антидепрессантов.
Конкретно флуоксетина группы СИОЗС.
На начальном этапе часто вызывает усиление тревожности, тошноту, снижение аппетита, со временем обычно уходят.
Клинически значимый терапевтический эффект развивается через 2-4 недели приема препарата.
Терапия первой линии при функциональной диспепсии подразумевает прием ингибиторов протонной помпы, прокинетиков, эррадикация хеликобактер пилори при положительном тестировании (выполняется 13С-уреазный дыхательный тест), при отсутствие эффекта от терапии первой линии рассматривают прием нейромодуляторов.
Если результат частичный на фоне приема нейромодуляторов, то есть следующие варианты действий:
Увеличение дозы, смена одного антидепрессанта на другой, присоединение психотерапии, добавление дополнительного препарата.
Гастроэнтеролог
Оксана, вы тревожный человек?
Клиент
Анна Михайловна, да и недавно принимала антидеприссанты(
Гастроэнтеролог
Исходя из расчета индекса массы тела, имеет место избыточная масса тела.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.