Препарат Гидреа при эссенциальном тромбоцитозе. Стоит ли принимать и какие последствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мамы,ей 53 года, ухудшились анализы по крови. Стали наблюдаться у гематолога.По анализам высокие показатели тромбоцитов и лейкоцитов.Сдали анализ на JAK2,подтвердилось. Сделали трепанобиопсию костного мозга, поставили диагноз эссенциальный тромбоцитоз. Сначала назначали пить только кардиомагнил, но показатели с каждым разом хуже и хуже, температура каждую неделю 37-38, ломит, упадок сил, последние месяца тромбоциты варьируются в пределах 800-1200, назначили препарат Гидреа по 1капсуле 3 раза в день. Подскажите, эффективно ли данное лечение при таком диагнозе? И если начать принимать данное лекарство и будут улучшения, стоит ли его отменять или принимать на постоянной основе? Спасибо.

Сахарный диабет. Гипертония. Эссенциальный тромбоцитоз. Фарингит. Остеоартроз.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, гидроксикарбамид (гидреа) входит в стандарт лечения эссенциальной тромбоцитемии. Под его действием происходит снижение тромбоцитов и лейкоцитов. Препарат обычно назначается на длительный срок. Дозировка корректируется в зависимости от показателей крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат гидреа прописан в клинических рекомендациях по лечению эссенциальной тромбоцитемии. Пожилые пациенты также его могут получать и достигать весьма хорошего терапевтического эффекта.

Контроль анализа крови и биохимии раз в 3 недели пока оставить. Наблюдение очного гематолога обязательно.