Консультация гинеколога /

Комментарии по узи. И вероятность беременности — вопрос №2891802

Здравствуйте.
У меня много вопросов) пожалуйста, скажите что-то по узи, страшно ли это?
Мой цикл примерно 30 дней. Последние месячные 19-22 января. Завтра по календарю должна быть овуляция. То что яичник такой большой это киста? Или готовится овуляция?
Вчера 2 февраля порвался презерватив. Детей с мужем не планируем. Но такие осечки за 7 лет совместной жизни уже были не раз, и при ППА, и рвался презерватив в фертильные дни, но беременности все так и не наступало. Может ли это говорить о бесплодии и нужно ли бежать проверяться на эту тему?
У меня аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз( на данный момент гормоны в норме)
И если сейчас есть риск что может наступить беременность, можно ли выпить Женале?
Послезавтра еще на узи нужно сходить, врач сказала посмотрит, произошла овуляция или нет. Если я выпью таблетку, это помешает? Или если выпью после узи, будет не поздно ее пить?так как это будет уже третий день после па.

Гинеколог
Добрый день, прикрепите протокол и фото узи
Клиент
Здравствуйте. Файлы загрузила

Гинеколог
Если есть риск нежелательной беременности лучше принять препарат сегодня, так как если случится овуляция препарат уже будет менее эффективен.
Клиент
А что можете по узи сказать? В заключении написаны диагнозы. Сможете объяснить, насколько это все серьёзно?
Гинеколог
По данным УЗИ написано фолликулярная киста, я больше склоняюсь к доминантному фолликулу, учитывая фазу цикла. Если же это действительно киста, она не требует никакого лечения и рассасывается самостоятельно за 2-3 цикла. Эндоцервицит не может быть установлен методом УЗИ , так как это воспалительный процесс и виден он только на осмотре .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день,Анастасия! Если беременность в настоящее время вы не планируете, принять экстренную контрацепцию нужно не откладывая, уже в ближайшие часы. Если вы еще планируете беременность, можете начать обследоваться и не забывайте о прегравидарной подготовке. Здоровья Вам!
Клиент
Таблетка имеет сильные побочные эффекты? Или в большинстве случаев переносится нормально? Лучше Женале или Эскапел?
Акушер, Гинеколог
В своей практике еще не встречала плохих отзывов о данном препарате,а что вас конкретно смущает? Вы использовали ранее экстренную контрацепцию? если нет,я бы остановилась на Эскапел.
Клиент
Смущает только то, что я ни разу в своей жизни не прибегала к экстренной контрацепции, и не знаю всего) поэтому уточняю, так как это будет первый мой опыт
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Эскапел,если это ваш первый опыт. и дождитесь менструально- подобную реакцию. Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо! Можете по результатам узи прокомментировать? Нужно это лечить, или в целом все в пределах нормы? Последний раз делала осмотр на кресле под года назад, все было в порядке
Акушер, Гинеколог
По узи ничего критичного,вам не о чем волноваться! функциональная киста, она сама рассосется к 3-4 циклу. Нужно будет просто сделать контроль узи.Эндоцервицит только по результатам онкоцитологии можно поставить.
Клиент
И последний вопрос)если я сегодня выпью таблетку, то нет смысла идти послезавтра переделывать узи как посоветовала врач? Она хотела убедиться, киста это или фолликул, так как сказала он огромный.
Акушер, Гинеколог
от приема таблетки данная киста за день никак не изменится, таблетка вообще будет действовать на сам эндометрий,а не на кисту) Так что в узи нет смысла. Пейте таблетку, ждите ментструально-подобную реакцию. Затем предохранятйтесь презервативом аккуратно или воздержитесь до следующего менстр.цикла. Второй раз экстренная контрацепция вам не поможет,а только навредит. Ее используют 1 раз в цикл и только!
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое за развернутый ответ! 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ у Вас описан фолликул, который рос, но не совулировал. Если овуляции не было, то и беременности быть не может, конечно. Ничего принимать не нужно.

О проблемах с зачатием можно предполагать лишь тогда, когда в течение 1 года постоянных незащищенных ПА (каждые 2 дня) не наступает беременность
Принятый ответ
Клиент
То есть овуляции не предвидится уже в этом цикле?
Просто у меня ее вроде и не было. Единственное что, на 7 день цикла было немного прозрачных выделений как при овуляции и все. Иногда думаю что она может быть ранняя..