Консультация психиатра /

Страх глотания пищи — вопрос №2892027

Три дня назад подавилась макаронами,точнее не смогла их проглотить . Появились неврозы,паника,что я задохнусь,постоянно хочется сглотнуть слюну,кажется,что горло сковали цепями ,постоянно ,,кхыркаю,,,хочется плакать ,сейчас могу пить только воду и питьевой йогурт.
Была у терапевта сегодня,назначили таблетки при нервозе которые ,может что то посоветуете?

Психолог
Здравствуйте! Идти стоит однозначно к психиатру, вам нужны антидепрессанты в хорошей дозировке.

Приступ паники умеете купировать? Или только отказ от пищи помогает снять панику ?

Со сном как дела?
Психолог

Здравствуйте,
Чтобы не давиться достаточно жевать 15-20 раз каждый кусочек, но и на случай если человек подавился, природа придумала кашель, подавились покашляли и все прошло. Если и это не помогло, то изредка вызывают скорую помощь.
Если такая информация не помогает и есть опасения и желание контролировать прием пищи, что является рефлексом, как например дыхание, ходьба, и не нуждается в контроле, то нужно посетить психотерапевта. Когда мы пытаемся контролировать то что работает автоматически-оно сбивается.
Все полностью поправимо и вы верно сделали что решили обратиться на сайт за консультацией.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую очно консультацию психотерапевта или психиатра
Лечение рецептурными препаратами
По описанию фагофобия
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какие именно назначены препараты?
В такой ситуации оптимальнее начать с посещения психотерапевта и работы по методике кпт, при не эффективности мед терапия антидепрессантом и анксиолитиком подключается.

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.