Консультация онколога /

Вопрос о родинке — вопрос №2892511

Здравствуйте! Травмировал несколько раз родинку, болит когда задеваю, подскажите, опасна ли она?

Возраст: 34

Онколог, Хирург
Здравствуйте, это паппилома, она не опасна но лучше ее удалить так как будет часто травмироваться и болеть
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Я сходил к дерматологу и удалил образование, она мне сказала, что это какой-то кожный рог и он вроде как не опасен, но гистология обязательно должна быть. Я всё правильно сделал?

Онколог, Хирург
Да это было совсем не опасное образование можно и без гистологии
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это роговая кератома
Доброкачественное образование
Не онкология

За счет того что оно объёмное - можно запланировать удаление с дальнейшей гистологией.
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Дерматолог мне так же сказал, что это кожный рог, я его удалил и отправил на гистологию. Подскажите пожалуйста, если это доброкачественное образование, для чего нужна гистология? Значит, всё же есть какие-то риски?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет
Рисков тут нет
Это просто стандарт действий
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является акрохордоном (фиброэпителиальным полипом) - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за фиброэпителиальный полип это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачествености нет. Травматизация не приводит к развитию онкологического процесса. Если образование часто подвергается травматизации или доставляет дискомфорт то его можно удалить.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Я сходил к дерматологу и удалил образование, она мне сказала, что это какой-то кожный рог и он вроде как не опасен, но гистология обязательно должна быть. Я всё правильно сделал?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вы все сделали правильно. Ожидайте результатов гистологии.