Консультация инфекциониста /

Достоверность ифа на 34 день — вопрос №2892639

Добрый день
Был незащищенный оральный контакт с мужчиной без окончания в рот
Начиталась в интернете, что можно легко заразиться вич
У меня не было во рту каких то видимых повреждений и у него тоже не заметила
Уже не могу не спать не есть , очень боюсь
Побежала сдавать на 10 день (понимаю что рано) отрицательно
Хочу завтра сдать анализ на 34 день
Какой процент достоверности если будет отрицательный ? Как часто в вашей практике так заражались ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, на самом деле ВИЧ не так просто заразиться, оральные контакты по большинству данных либо не несут рисков заражении вообще, либи эти риски мизерные (не более 0,04%).
Достоверность теста на таком сроке порядка 95%.
Не встречала на практике случаев заражения ВИЧ оральным путём. Однако нужно понимать, что люди чаще всего не знают, как именно заразились.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При отсутствии кровоточащих повреждений слизистой риск заражения ВИЧ стремится к нулу. В моей практике не было ни одного случая заражения ВИЧ таким образом, не накручивайте себя.
Достоверность теста ИФА на 34 день высокая, но не 100%. Можно сдать для собственного спокойствия ПЦР кровь (он достоверен уже с 30го дня).
Клиент
Инна Сергеевна, я читала, что может быть воспалена десна и может там какие то микро повреждения
Такой кровоток я могла и не заметить ((
Инфекционист, Гепатолог
Так не может попасть вирус в кровоток, для заражения необходима кровоточащая рана.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла
А если человек чистит зубы и у него чуть кровит десна, через сколько потом рана покрывается какой то защитной пленкой ?
Что это уже не прямой кровоток
Инфекционист, Гепатолог
Через 10-15 минут уже образуется защитная пленка.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответы
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Алена! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Риск заражения ВИЧ через оральный контакт считается низким, особенно если не было окончания в рот и отсутствовали видимые повреждения. Тест на 34-й день после возможного контакта может дать представление о вашем статусе, но для полной уверенности рекомендуется сдавать анализ спустя 6 недель (42 дня) для окончательной достоверности. Обычно в медицинской практике заражение ВИЧ через оральный секс встречается крайне редко. Только 100% ответ вам сможет дать ИФА тест на ВИЧ 4 поколения в сроке 6 недель после предполагаемой даты заражения.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить на 99%.
Для полного успокоения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Как вы считаете большой риск заразиться таким образом ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск отсутствует
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск наоборот очень низкий, примерно 0,04%
Анализ ИФА ВИЧ 4 поколения лучше сдать в 6 нед и 3 мес. Результат будет достоверный