Достоверность ифа на 34 день

Добрый день Был незащищенный оральный контакт с мужчиной без окончания в рот Начиталась в интернете, что можно легко заразиться вич У меня не было во рту каких то видимых повреждений и у него тоже не заметила Уже не могу не спать не есть , очень боюсь Побежала сдавать на 10 день (понимаю что рано) отрицательно Хочу завтра сдать анализ на 34 день Какой процент достоверности если будет отрицательный ? Как часто в вашей практике так заражались ?

Нет
34 года

Здравствуйте! Не волнуйтесь, на самом деле ВИЧ не так просто заразиться, оральные контакты по большинству данных либо не несут рисков заражении вообще, либи эти риски мизерные (не более 0,04%).
Достоверность теста на таком сроке порядка 95%.
Не встречала на практике случаев заражения ВИЧ оральным путём. Однако нужно понимать, что люди чаще всего не знают, как именно заразились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Александровна, спасибо

Здравствуйте!
При отсутствии кровоточащих повреждений слизистой риск заражения ВИЧ стремится к нулу. В моей практике не было ни одного случая заражения ВИЧ таким образом, не накручивайте себя.
Достоверность теста ИФА на 34 день высокая, но не 100%. Можно сдать для собственного спокойствия ПЦР кровь (он достоверен уже с 30го дня).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, я читала, что может быть воспалена десна и может там какие то микро повреждения
Такой кровоток я могла и не заметить ((

Так не может попасть вирус в кровоток, для заражения необходима кровоточащая рана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, поняла
А если человек чистит зубы и у него чуть кровит десна, через сколько потом рана покрывается какой то защитной пленкой ?
Что это уже не прямой кровоток

Через 10-15 минут уже образуется защитная пленка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, большое спасибо за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте Алена! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Риск заражения ВИЧ через оральный контакт считается низким, особенно если не было окончания в рот и отсутствовали видимые повреждения. Тест на 34-й день после возможного контакта может дать представление о вашем статусе, но для полной уверенности рекомендуется сдавать анализ спустя 6 недель (42 дня) для окончательной достоверности. Обычно в медицинской практике заражение ВИЧ через оральный секс встречается крайне редко. Только 100% ответ вам сможет дать ИФА тест на ВИЧ 4 поколения в сроке 6 недель после предполагаемой даты заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, спасибо

Здравствуйте!
ВИЧ можно исключить на 99%.
Для полного успокоения сдают ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Андреевич, спасибо
Как вы считаете большой риск заразиться таким образом ?

Принятый ответ

Риск отсутствует

Здравствуйте! риск наоборот очень низкий, примерно 0,04%
Анализ ИФА ВИЧ 4 поколения лучше сдать в 6 нед и 3 мес. Результат будет достоверный