Озноб без температуры не проходит
АНАМНЕЗ И ЖАЛОБЫ Мужчина, 72 года. Сопутствующие заболевания – диабет 2 типа, леченый. Жалобы: 18 января сего года приступ сильного озноба по всему телу. В настоящий момент озноб уменьшился, но не прошел, стал хроническим. Субъективные ощущения – как при повышении температуры, но объективные измерения этого не показывают. Регулярно принимаю Кетонал дуо. Помогает хорошо. Такие приступы бывали и раньше. Первый раз – в школьном возрасте. У меня было травмировано колено, и как-то ночью возник первый приступ. Проснулся от озноба. Это явно было связано с коленом, т.к. при сгибании усилившаяся волна озноба шла по всему телу. Был у врача, сделал рентген. Диагноз: артроз и артрит колена. Позднее такие приступы повторялись, но очень редко (раз в несколько лет). При возникновении приступа укрывался одеялом, принимал таблетку противовоспалительного, включал обогреватель. К утру проходило. Однако в этот раз не прошло. Дополнительные жалобы: дискомфорт в суставах. 30 лет назад сильно застудил колени, с тех пор ощущаю в них постоянный дискомфорт. В настоящий момент чувствую дискомфорт в других суставах: голено-стопных и кистевых, и еще позвоночнике. Считаю, что озноб как-то с этим связан. Анализы. С-реактивный белок 0,9 мг/литр ПСА общий 0, 211 нг/мл NLA B27 не обнар АНФ отрицат Антинуклеарный фактор (ANA IIFT Hep-2) менее 1:160 АСЛ-О менее 50 Ревматоидный фактор менее 20 Ферритин 73 АЦЦП 0,6 Мочевая кислота 384 мкмоль/л Клинический анализ Нейтрофилы 45 Лимфоциты 43 Лимфоциты абс. 4,11 Прочие показатели клинического анализа в норме Узи коленей: Выпот в верхнем завороте справа – минимальное количество до 3 мл. Гонартроз обоих суставов. Выраженность изменений больше справа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всем данным обследований, причин для озноба, связанного с возможной ревматической болезнью, пока не нахожу.
Подскажите пожалуйста, у вас нет подтвержденных хронических инфекционных заболеваний? Цистит, пиелонефрит, гайморит, синусит
Анна Юрьевна, ничего такого нет. Но озноб реален, поверьте. Сейчас меньше, чем две недели назад, но я постоянно ощущаю как бы повышенную температуру.
Я очень верю и не сомневаюсь. Но не каждый озноб - это признак ревматической патологии.
Очень рекомендую обратиться и сдать мочу на бактериальный посев, посетить ЛОР-врача, стоматолога для исключения их причин озноба.