Консультация психотерапевта /

Помочь подростку с гормонами — вопрос №2892959

Сыну 14 лет, очень тревожный,жалуется на "депрессию" и то, что ничего не хочет, ничего не радует, волнуется из-за ерунды, за оценки не ругаем, но он паникует из-за двоек, обычный разговор привел к слезам, хотя он в целом веселый и коммуникабельный, но гормоны проскакивают и ему тяжело справится.
Просит купить какие -то легкие успокоительные, чтобы полегче было ему.
Что можете посоветовать?

Психолог
Здравствуйте, можно обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, поверьте, заочно врачи не смогут порекомендовать препараты , и в целом, они могут помочь снизить остроту состояния, но, важно помочь ребёнку пережить это время, можно подключить работу с психологом, чтобы он смог начать говорить о своих переживаниях, менять своё восприятие, работать над собой и своими эмоциями.
Принятый ответ
Психолог
Вероятно, можно показаться врачу, который сможет выписать легкие транквилизаторы.
Но миссия подросткового возраста как раз в том, что научиться справляться с тревогой и неуверенностью самому, без препаратов.
Постарайтесь не подсаживать человека на фарму, а поработайте с психотерапевтом.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! К сожалению, успокоительными проблема не решится. Состояние похоже на тревожно - депрессивное расстройство.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Поэтому дойти до врача стоит!!! Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение очно к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что безрецептурные препарат не дадут эффекта
Из того, чем может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сейчас у Вашего ребёнка непростой период и конечно, Вы своей поддержкой очень помогаете ему! Но тут важно ещё не усугубить процесс и во время вывести его из сложного состояния! Поэтому лучшим будет сейчас обратиться очно к врачу психиатру чтобы тот правильно оценил состояние ребёнка и назначил своевременно верное лечение (поддерживающую терапию), а ваша поддержка и любовь завершит процесс! Все нормализуется!