Прожилки в менструации

Здравствуйте! После родов (4 мес) прошла узи -матка сократилась, все хорошо. Лохии закончились , месячные пришли. Сегодня в 3 раз месячных после родов очень обильные выделения , подложила пелёнку . Вместе с кровью вышли белые соединения , похожие на оболочку /зародыша , даже не знаю , с чем сравнить. Фото прилагаю . Из дополнения небольшая миома на матке

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото может быть обрывки эндометрия или остатки плодных оболочек вышли.

Если узи делали спустя месяц и более после родов повторять не нужно

Есши раньше, на сегодня нужно повторить УЗИ на 7-8 день кровянистых выделений

Екатерина Сергеевна, если это остатки плотной оболочки нужна ли чистка ?
МЦ идёт всего 5-6 дней, если на 7 день не будет стоит делать узи на 7 день или раньше ?

Екатерина Сергеевна, может быть есть какой-то лабораторный анализ куда это можно сдать?

Это не нужно сдавать на гистологию

Контроль УЗИ на 6-8 день цикла

Если по УЗИ эндометрий без особенностей, ничего предпринимать не нужно

Екатерина Сергеевна, по узи все хорошо, только небольшое воспаление матки и больше не нашли миому , скажите , могла ли это быть не миома изначально или она выйти ?

Если миома маленькая, пару миллиметров, её могли просто не заметить

Принятый ответ

Здравствуйте. Для контроля необходимо повторить узи омт на 5-7 день цикла , если даже идут менструации.

Регина Радиковна, здравствуйте!
Прошла узи -все хорошо, в матке ничего нет , только больше не увидели миомку. Скажите , она могла выйти?

Крайне маловероятно, это погрешности узи. Миома возможна не была, или сейчас ее просто не увидели.

Принятый ответ

Здравствуйте, да действительно похоже на остатки плодных оболочек, в таких случаях обычно рекомендовано УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла,дальнейшая тактика по результатам узи

Елизавета Владимировна, скажите , а врач мог заметить это по узи в период лохий?

Елизавета Владимировна, здравствуйте! По узи все хорошо, матка чистая, все без изменений , небольшое воспаление матки , но больше не нашли миому, хотя месяц назад она была. Подскажите , она могла как-то выйти?/открепиться ? Могла ли это быть она ?

Елизавета Владимировна, а это мог быть «несостоявшийся второй плод?»

Принятый ответ

Здравствуйте, тут два варианта:
1) остатки плодных оболочек
2) эндометрий
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза, если все будет хорошо, просто наблюдайте за собой

Екатерина Сергеевна, сделала узи после родов , после лохий и сейчас. Все в норме , остаточной ткани нет, эндометриоза тоже

В целом менструальный цикл может восстанавливаться после родов в течение 6 месяцев и быть нерегулярным. В таком случае дальше наблюдайте за собой, если обильные кровянистые выделения продолжаются вы можете принять Транексамовую кислоту с целью уменьшения кровянистых выделений

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ранее по узи всё было хорошо. То это эндометрий. Если бы были остатки, вас бы всё шло к тому что сделали бы чистку. Поэтому контроль узи на 5-7день цикла