Боль в плече

Добрый день, у мужа уму 40 лет 3 года назад была сильная ноющая боль в плече. Болело от шеи и отдавало в руку. Потом прошло. Сейчас снова болит особенно когда сидит. Посмотрите пожалуйста заключение МРТ от 2021 года. Подскажите пожалуйста что делать? Спасибо.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет, но его давно пора обновить.
Рекомендации даются на основании МРТ 21 года. Они могут быть не актуальны.

Требуется вылечить воспаление в суставе, запустить регенерацию и дать ему время на восстановление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Все процедуры делать не последовательно, а сразу - тогда будет эффект. Гормоны применять не рекомендую.

Константин Эдуардович, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет, но нужно делать новое. Можно пройти курс консервативной терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

Василий, спасибо вам большое