Риноцитограмма
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, риноцитограмму для ребенка 4 года, а именно - какова причина насморка - аллергия или что-то еще? И еще там указано про клетки плоского эпителия, что это значит? Заранее благодарю, риноцитограмму прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Цилиндрический и плоский эпителий- это нормальные клетки слизистой кожи и полости носа.
У вас есть повышение эозинофилы в риноцитограмме, что говорит о вероятной склонности к аллергии.
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Нейтрофилы- клетки воспаления в норме.
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Какие симптомы у ребенка?
Анна, ИгЕ сдавали - 600, сдавали аллергочип Алекс 2, там аллеррия на березу, лещину, яблоко, клубнику, кошку. Это все исключили по максимуму. Но насморк все равно есть. По времени - у нас насморк примерно с 2 лет и выражается он, в основном, в чихании после сна. То есть ребенок просыпается, начинает чихать, потом через полчаса это проходит. На клещей и бытовые аллергены аллергия не выявлена. При сезонной аллергии на березу нам помог только риалтрис комбинированный
У аллерголога очно консультировались? Причина насморка- безусловно аллергия с учетом вашей риноцитограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Эозинофилы у вас повышены, местами 15-20 это много, вероятно есть респираторная аллергия, на клетки плоского эпителия не смотрим, диагностического значения не имеют
Вам нужно выполнить дообследование - кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Каме препараты сейчас принимаете? Сколько по времени симптомы?
Маргарита, ИгЕ сдавали - 600, сдавали аллергочип Алекс 2, там аллеррия на березу, лещину, яблоко, клубнику, кошку. Это все исключили по максимуму. Но насморк все равно есть. По времени - у нас насморк примерно с 2 лет и выражается он, в основном, в чихании после сна. То есть ребенок просыпается, начинает чихать, потом через полчаса это проходит. На клещей и бытовые аллергены аллергия не выявлена. При сезонной аллергии на березу нам помог только риалтрис комбинированный… даже не знаю, чем еще лечить
Вам нужно посмотреть активность аллергии на данный момент - сдать IgE сейчас, если он повышен - начало комплексное лечение под контролем аллерголога, возможно пройти АСИТ
Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Есть сухость в носу? Тоже может давать чихание
Принятый ответ
Здравствуйте , в носу аллергическое воспаление .
Аллергический ринит похоже.
начните виброцил по 3кап * 3 р.д. , морская вода 2 недели.
назонекс ( нозефрин ) по 1 впр * 2 р.д. 7 дней, затем 1впр * 1 р.д. 2недели.
Екатерина, спасибо! Назонекс и Авамис пробовали, без эффекта. Помог только риалтрис комбинированный, когда весной был аллергический ринит на березу. Но риалтрис разрешен вроде только с 6 лет, а нам 4, насколько безопасно было бы его сейчас снова капать? Если можно, то в какой дозировке и сколько по времени? Можно ли длительно?
можно на чистый нос 1 впр * 1 р.д. 2 недели.