Консультация педиатра /

Сильные головные боли у ребенка 13 лет — вопрос №2893347

У дочери 13 лет сильная головная боль с левой и правой сторон. Боль распирающая постоянная, до слез, спать было сложно, боль иногда прекращается на 20 минут. С пустырником сейчас легче.
До начала головной боли она закончила лечение синусита (прошло 2 дня после окончания лечения синусита). При синусите отмечалось боли в лобной части и около носа. По назначению ЛОР врача пропила панцеф, момат рино адванс. Синуситами последнее время болеет часто. За полгода уже 3й раз. Есть искривление носовой перегородки.
С головной болью обратились к неврологу. Врач связывает состояние с периодом активного роста. Диагноз расстройство вег.нерв.системы, синдром ангиодистонии с гипертензионными проявлениями. Назначение: фенибут, диакарб, винпоцетин, кровь на гормоны щитовидной железы, оак с лейкоформулой, у окулиста (глазное дно). Таблетки принимает, состояние без изменений. Анализы в норме. Ещё не были у окулиста.
Также посетили ЛОР специалиста. По своей части проблем он не нашёл. Порекомендовал чай пустырник. Чай немного помог снизить боль.
С активным ростом уже были связаны болезни: болели пятки (с 10 лет до 12 лет, делали электрофорез), болела рука(в 11 лет, прошли много врачей, но боль прошла сама через 3 месяца).
Нужно дополнительное мнение по симптомам.

Педиатр
Здравствуйте!
Действительно сильные эпизодические головные боли у детей в подростковом возрасте встречаются крайне часто. Активный рост, большие нагрузки в школе могут вызывать такую симптоматику.
Для облегчения состояния ребенка и дообследования рекомендую:
1. Соблюдение режима дня;
2. Умеренная физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе;
3. Измерение АД при сильной головной боли на двух руках в спокойном состоянии, ведение дневника, где будет указано что делал ребенок во время начала болевого синдрома, измерение АД на правой и левой руке, как быстро прошла боль и что помогло купировать (лекарственные препараты, отдых и т.д);
4. УЗДГ сосудов головы и шеи;
5. Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна (исключение внутричерепной гипертензии);
+обследования, назначенные неврологом.
Препараты, назначенные узким специалистом, дают положительный эффект после длительного применения.
Повторная консультация невролога и педиатра по результатам обследования, коррекция терапии.
Растите здоровыми! 🌸
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При такой симптоматике в первую очередь смотрим анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Нет ли недостатка питьевого режима - при гемоконцентрации нарушается реология крови и от этого снижается доставка кислорода в клетки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.