Почему бывает учащенное сердцебиение

Здравствуйте! Мне 52 года. Заболеванием сердца не страдаю, давление нормальное, последнее экг - август 2024 года: ритм синусовый, иис 73, эос горизонтальная, неполная блокада пнпч. Недавно после стрессовой ситуации началось учащенное сердцебиение, тревога ночью и днем, страх, позывы в туалет, плохой тревожный сон. Принимаю из лекарств только фемостон конти 5:1. Такое состояние у меня было раньше, диагноз - вегетососудистая дистония.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По последнему ЭКГ у вас патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического
Рекомендуем при повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом
Как скорая помощь от учащенного пульса анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Регина Рафагатовна, какое успокоительное порекомендуете?

Можно попробовать Тенотен или Афобазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите как принииать магний в6, и какая длительность курса?

Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Скажите, есть повышенная тревога?
Кофе, энергетики не часто пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, кофе пью редко, энергетики вообще не употребляю. Щитовидная железа в порядке, показатели железа тоже.

Есть повышенный тревожный фон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, в настоящее время, да.

В таких случаях обычно советую подключить новопассит, для начала, на ночь по 1 табл

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, нашла последние анализы, где обозначено отклонение от нормы юль 2024:
гемоглобин 141 г/л
Фибриноген 1,87
Не-лпвп холестерин 2,96

Показатели без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алена Германовна, спасибо.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, если повышение пульса связано только с тревожностью, то необходим приём успокоительных препаратов , сердцу, это никак не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер, Жанна
Наиболее эффективный и безопасный противотревожный препарат , это грандаксин по 1 таблетки утром и в обед 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо.

Жанна, на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🤝💐
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург