Консультация кардиолога /

Почему бывает учащенное сердцебиение — вопрос №2893481

Здравствуйте! Мне 52 года. Заболеванием сердца не страдаю, давление нормальное, последнее экг - август 2024 года: ритм синусовый, иис 73, эос горизонтальная, неполная блокада пнпч.
Недавно после стрессовой ситуации началось учащенное сердцебиение, тревога ночью и днем, страх, позывы в туалет, плохой тревожный сон. Принимаю из лекарств только фемостон конти 5:1. Такое состояние у меня было раньше, диагноз - вегетососудистая дистония.

Возраст: 52

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По последнему ЭКГ у вас патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического
Рекомендуем при повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом
Как скорая помощь от учащенного пульса анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, какое успокоительное порекомендуете?

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно попробовать Тенотен или Афобазол.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Подскажите как принииать магний в6, и какая длительность курса?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Скажите, есть повышенная тревога?
Кофе, энергетики не часто пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, кофе пью редко, энергетики вообще не употребляю. Щитовидная железа в порядке, показатели железа тоже.
Кардиолог
Есть повышенный тревожный фон?
Клиент
Алена Германовна, в настоящее время, да.
Кардиолог
В таких случаях обычно советую подключить новопассит, для начала, на ночь по 1 табл
Клиент
Алена Германовна, нашла последние анализы, где обозначено отклонение от нормы юль 2024:
гемоглобин 141 г/л
Фибриноген 1,87
Не-лпвп холестерин 2,96
Кардиолог
Показатели без отклонений.
Клиент
Алена Германовна, спасибо.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, если повышение пульса связано только с тревожностью, то необходим приём успокоительных препаратов , сердцу, это никак не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо.
Кардиолог
Добрый вечер, Жанна
Наиболее эффективный и безопасный противотревожный препарат , это грандаксин по 1 таблетки утром и в обед 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо.
Кардиолог
Жанна, на доброе здоровье 🙏
Берегите себя 🤝💐
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург