Зацепил ногтем родинку

Здравствуйте. Случайно зацепил ногтем родинку. Без крови, без каких-либо видимых вроде изменений. Местный дерматолог посмотрел, сказал вроде бы все нормально, но предупредил, что при травматизации родинки бывает рак. Это, конечно, очень напугало. Скажите, пожалуйста, что делать дальше. И нормальная ли по фото родинка

Принятый ответ

Добрый вечер, Роман
Прикрепите фото

Здравствуйте, прикрепил

Невус абсолютно нормальный , визуально доброкачественный
Можно запланировать его удаление с дальнейшей гистологией. Это поможет избежать возможной травматизации

Принятый ответ

Здравствуйте. Травматизация не приводит к озлокачествлению доброкачественных кожных образований.
Травмирование приводит у небольшому кровотечению, и, возможно,воспалению, но не обязательно , желательно в плановом порядке удалять папилломатозный невус любим методом деструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото внутридермальный невус. Не опасный. Травма ни к чему плохому не приводит, не переживайте.
Обрабатывайте водным хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус. Не переживайте травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению. В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день в течение 7 дней.