Консультация педиатра /

Периодически Рвота у ребенка 1,4 года стул не жидкий температуры постоянной нет — вопрос №2894357

Ребенку даем смесь на ночь и если просыпается ночью, неделю назад переболел орви , давали сиропы, капли в нос и т.д, два дня назад открылась рвота водой, перед этим ребенок заплакал, потом утром после смеси вырвало фонтаном, все что выпила. Педиатр назначила мотилиум , полисорб, но рвоты больше не было, я убрала молочку, оставила крупы и картофель запеч. Сегодня третий день состояние хорошее, решила дать смеси но немного на 3 ложки, она съела , просила еще я не дала, в течение дня ела гречку , кусочек слойки без начинки, вот в полночь вырвала, дали с греем пополам чайную ложку полисорба и вырвало снова. От воды отказывается, что это может быть? В первый день поднималась температура 38 и спала сама. Стул твердый, прорезываются клыки. Мотилиум не давала так как рвоты не было. Что стоит предпринять в таком случае? Если рвота не частая ? Как ее кормить и куда обратиться

Педиатр
Здравствуйте!
Это возможно и функциональное расстройство пищеварения , так же может быть и начало кишечной инфекции
Рекомендую сдать общий анализ крови ,биохимический анализ крови ( алт, аст, глюкоза , общий белок , билирубин общий )
Сделать узи брюшной полости
Сейчас по лечению :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

5.Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Принятый ответ
Клиент
Как и в каких дозах давать регидрон и полисорб ?

Педиатр
Здравствуйте.
Возможно функциональные нарушения пищеварения после перенесенного инфекционного процесса
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты( если смесь , то безлактозную), сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут . Если рвота , подождать около 30 минут и продолжить отпаивать .
- сорбенты (полисорб) на 3 дня по 1 чайной ложке 2 раза в день
Фосфалюгель после еды по 1/ 2 пакетику .