Консультация психолога /

Ребенок не принимает проявления эмпатии от других. — вопрос №2894431

Дочь, 6 лет. Не принимает всякие проявления сочувствий и утешений от людей, когда касается дело эмоциональных переживаний. Старается всячески их избежать, может спрятаться, отворачиваться, куда-нибудь залезть, накрыться, и если другие люди (друзья, знакомые, родственники, воспитатели и.т.п.) пробуют в этот момент пойти с ней на контакт - всячески их отгоняет, словами и даже может стукнуть.

Возраст: 50

Психолог
Ситуации, которые Вы описали, действительно могут быть сложными и требуют внимательного подхода. Вот несколько советов, которые могут помочь в обеих случаях.

Для первой ситуации (ваши отношения с женщиной и её ребенком):
Открытый диалог: Попробуйте провести откровенный разговор с Вашей партнершей. Объясните ей, как Вы себя чувствуете, и что Вам не хватает в отношениях. Используйте «я-сообщения», например: «Я чувствую себя одиноким, когда не получаю ласки и поддержки».

Психологическая поддержка: Возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы разобраться в своих чувствах и научиться справляться с ними. Это может помочь Вам понять, что именно Вы ищете в отношениях и как лучше донести это до партнёрши.

Установление границ: Определите, что именно для Вас неприемлемо в отношениях, и постарайтесь установить границы. Это может помочь Вам сохранить своё эмоциональное здоровье.

Поддержка для ребёнка: Если Вы чувствуете, что ребёнок тоже нуждается в поддержке, подумайте о том, чтобы предложить ему какие-то занятия или помощь, которые могли бы помочь ему развиваться и социализироваться.

Саморазвитие: Постарайтесь найти время для себя, занимаясь тем, что Вам нравится, и общаясь с друзьями. Это может помочь Вам восстановить силы и лучше справляться с ситуацией.

Для второй ситуации (дочь, не принимающая утешения):
Понимание её чувств: Попробуйте понять, что стоит за её поведением. Возможно, она просто не знает, как справляться со своими эмоциями. Объясните ей, что это нормально — испытывать разные чувства, и что Вы рядом, когда она будет готова поговорить.

Создание безопасного пространства: Позвольте ей знать, что она может выражать свои чувства в безопасной обстановке. Убедите её, что Вы не будете осуждать её за то, что она чувствует.

Игровая терапия: Иногда дети лучше всего выражают свои эмоции через игру. Используйте игрушки или ролевые игры, чтобы помочь ей выразить то, что она чувствует.

Профессиональная помощь: Если её поведение продолжает вызывать беспокойство, возможно, стоит обратиться к детскому психологу, который сможет предложить стратегии для работы с её эмоциональными переживаниями.

Терпение и поддержка: Будьте терпеливы и поддерживайте её в процессе. Важно, чтобы она знала, что Вы рядом и готовы помочь, когда она будет готова принять Вашу помощь.

Если у Вас будут дополнительные вопросы или Вам потребуется более детальная помощь, не стесняйтесь обращаться!