Почему я злюсь на близких
Добрый день! Мне 35 лет. У меня есть семья - муж, дети. Есть хорошая работа, которую я люблю. На работе с коллегами, клиентами, начальством, с друзьями я общаюсь хорошо, по доброму, ни на кого не срываюсь, бываю в хорошем настроении, не с кем не спорю, не кричу. Вообщем идеальный характер. Но прихожу домой в семью, начинаю на родных злиться, ругаться, быть вечно недовольной. Чтобы они не сделали мне все не так. Даже если все идеально, дети уроки выучили, в комнате прибрались, муж ужин приготовил, с работы встретил, я все равно найду какую-нибудь причину, что что-то не так. Все время все близкие должны делать только так, как хочу я. Я люблю свою семью, я понимаю, что так не должно быть,но не могу справиться со своим раздражением, очень злюсь на себя из-за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!Обычно с самыми близкими мы как раз и можем расслабиться)и...выпустить свои эмоции)Значит как раз дома Вы и чувствуете себя в безопасности, что вас услышат и поймут)Попробуйте не сердится на себя, а присмотреться, прислушаться к тому, что происходит вне дома:есть ли моменты где хотелось бы что то ответить. но я сдерживаю себя, где может не могу отказать и поставить границы, может есть что то на работе, вн дома, что мне хочется, но пока не получается? В коллективе Вы можете смело заявлять о своих интересах,Ж ставить границы с коллегами?Или там все иначе?Проанализируйте свои состояния)А дома сейчас сформировалась определенная модель, которая скорее всего приносит облегчение(в моменте)- вы так "выпускаете свое эмоциональное напряжение".И над этим можно работать)Но начать с анализа вообще своих мыслей,эмоций и напряжения-что происходит в течение дня?Больше дать себе отдыха, заботы о себе, чтобы появился ресурс присматриваться к ситуации. И перед тем как входить домой или начинать разговор с близкими- пробовать брать паузу:прислушаться минутку к себе-как мне сейчас в каком настроение, что может хочется- и помочь хоть минутку-две расслабиться-входить в контакт уже с расслабленного состояния) Это поможет начать менять модель общения. Подумайте что не хватает дома?В общении с мужем и что мне помогло бы чувствовать себя иначе?
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Мне кажется, что это всю жизнь у меня так. С близкими я все время раздраженная, хотя их очень люблю, а с чужими совсем другая. Может это из детства идёт?
Возможно и так)необходимо повнимательнее рассмотреть свои состояния, разобрать, что именно так Вас "выводит"?Исследовать Ваши внутренние части(чего я хочу когда так поступаю?)-ведь все идет изнутри-есть потребность и потом -поиск выхода из ситуации.И когда сам не можешь(не разрешаешь возможно)что то сделать как хочется- "ищешь виноватого")) вы написали про детство- а как было там?повспоминайте, проанализируйте?Как относились к Вам, какие требования и чего тогда хотелось. чего не хватало?Что из моего прошлого возможно переношу сюда?))Но главнее- слышать себя сейчас и задать себе вопрос:сейчас чего хочу, как я хочу что бы что...А тогда рассмотреть что мешает и чего не хватает и двигаться в этом направлении) на эту тему можно посмотреть книгу И.Тева Кумар "Обретая целостность"- там как раз много про познание внутреннего мира и своих эмоций, их причин и как перестать "подстраиваться" и реагировать на внешнее, а начать жить в гармонии с собой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое бывает по нескольким причинам:
1. Вам не хватает личного пространства. Когда вы побыли одна дома , ваша требовательность снижается ? Или нет?
2. Если вы слишком много терпите в обществе , на работе и раздражение выливается после в безопасном месте - семья. Нет ли у вас проблем с границами? Умением говорить «нет?»
Просите ли вы после прощение у родных ? Так было всегда или нет?
Попробуйте предупреждать родных , что если вы начинаете раздражаться , то вы выйдите на 5 минут и позволите себе выпустить пар.
Есть ли у вас хобби и увлечение ? Анализы все в порядке ?
Алина Николаевна , здравствуйте! Личного пространства практически нет. У меня 4 ребёнка, младшей 2 года. У меня всегда такой характер был. Я подумала может это что-то из детства!? Анализы не сдавала давно, но проблем со здоровьем вроде нет.
Светлана , да, проблема 100% комплексная , если характер был всегда таким.
Ваши паттерны поведения не похожи на родительские паттерны ? Мама / папа какие у вас?
Часто бывает так, что человек несет родительское поведение и в свою жизнь и решается этот вопрос моментом осознанности , понимания , что мне это вредило в детстве , и поэтому нужно маленькими шагами реагировать по другому.
Второй момент - это отсутствие личного пространства. Это доп триггер. Очень важно заботиться о себе - 4 ребёнка это очень тяжелый труд. Ищите хобби, время для себя , даже 30 минут в день.
Используйте технику «стоп», когда хочется злиться, быть недовольной. Важно давать себе время , тк вы ведь вполне понимаете ваши проблемы, это уже 50% успеха. Чтобы разрушить автоматическую реакцию как раз и нужна техника стоп. После обязательно извиниться и пояснить деткам почему так вышло.
К себе у вас тоже высокие требования?
Алина Николаевна, я замечаю, что похожа поведением на маму, мне это не нравится совсем. К себе вроде не высокие требования.
Ваша мама тоже была требовательной к домочадцам. Как вы себя ощущали , когда мама так себя вела?
Часто такое поведение бывает и от тревоги , а тревога перекрывается таким контролем и раздражением.
То здесь нужно учиться проживать тревогу дополнительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже вы предъявляете к себе завышенные требования, стараясь быть идеальной на работе, что истощает вас эмоционально. Дома же, в расслабленной обстановке, это напряжение выходит наружу в виде раздражения. Чтобы помочь вам, нужно понять, что именно вызывает это раздражение? Какие потребности не удовлетворяются? Есть ли у вас время на себя, на отдых и восстановление сил? И как вы обычно справляетесь со стрессом вне дома?
Яна Алексеевна, здравствуйте! Да, мне хочется, чтобы все было идеально, что на работе, что дома. На себя времени нет вообще. У меня 4 ребёнка, младшей 2 года. Все время уходит на уборку,готовку и детей
Вы человек, а не машина. Невозможно быть идеальной мамой, женой и хозяйкой 24/7. Разрешите себе быть неидеальной. Позвольте себе ошибаться, делегировать обязанности, просить о помощи.Попробуйте определить, какие именно дела отнимают больше всего времени и сил. Может быть что-то можно упростить или автоматизировать? Возможно стоит обратиться за помощью к мужу, старшим детям или даже рассмотреть вариант с няней на несколько часов в неделю, чтобы у вас появилось время на себя.
Яна Алексеевна, я поняла. Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Светлана,добрый день!
На работе и в обществе Вы, вероятно, стараетесь быть «удобной», соответствовать ожиданиям. Это отнимает силы. А эмоции, которые не проживаются, накапливаются и находят выход в безопасной среде: дома.
Часто за раздражением стоят мысли вроде: «Они должны меня понимать и делать всё правильно». «Если я прошу — это должно быть выполнено быстро и идеально». «Если я устаю — они должны догадаться, как мне помочь».Эти установки вызывают фрустрацию (прямая дорога к злости и раздражению).Когда Вы отдаёте себя работе, детям, обязанностям,стараетесь быть «хорошей», но при этом мало заботитесь о себе —возникает переутомление. И тогда даже незначительные события кажутся раздражающими.
Заведите дневник наблюдений. Заполняйте примерно так:
⚪️Ситуация: Ребёнок не убрал кружку со стола.
⚪️Мысль: «Почему я должна всё за всех делать?!»
⚪️Эмоция: Раздражение, злость.
⚪️Рациональный ответ: «Он наверняка просто забыл. Я могу напомнить спокойно, не тратя свою энергию на эмоции».
Это помогает видеть, как мысли формируют эмоции, и учиться заменять их на более гибкие.
Злость —не «плохая» эмоция.Она сигнализирует о том,что какие-то Ваши границы,потребности или ценности нарушаются.
Позвольте себе злиться, но научитесь выражать её экологично.
Вы можете практиковать упражнения на снятие напряжения (растяжка, йога, прогулка, медитация, дыхание по квадрату).Разрешите себе не быть идеальной во всём.
Иногда помогает честный разговор с:
«Мне важно,чтобы дома было спокойно, но я замечаю,что часто раздражаюсь. Это не потому,что я не люблю вас, а потому,что сама устаю и не умею с этим справляться. Я над этим работаю, и мне бы хотелось,чтобы мы вместе искали способы,как сделать атмосферу дома легче».
Это снимает тревогу у близких и укрепляет взаимопонимание.
Если Вы чувствуете, что раздражение становится частым, вина усиливается, отношения с близкими страдают —это повод поработать с психологом в КПТ-подходе.
Вы справитесь!
Лидия Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Вы написали все как есть! Я попробую последовать Вашему совету!
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Ваше признание в своих чувствах уже является первым шагом к изменению ситуации. Такие реакции могут быть связаны с накопленным стрессом, усталостью или другими внутренними причинами.
Попробуйте обратить внимание на свое состояние внутреннего диалога - что вы говорите себе, когда начинаете злиться на близких? Может быть, ваши ожидания от них слишком высоки или у вас есть неудовлетворенные потребности, которые проявляются через раздражение.
Попробуйте научиться осознанности и принять свои чувства, не судя себя за них. Старайтесь найти способы расслабиться и снять напряжение, например, через медитацию, йогу или другие способы релаксации.
Если вы не справляетесь самостоятельно , тогда стоит обратиться к психологу или психотерапевту, который поможет разобраться в ваших эмоциях и найти способы их регулирования. Важно работать над собой, чтобы сохранить гармонию и радость в семейных отношениях. У вас есть все шансы изменить ситуацию к лучшему.
Евгения Васильевна, добрый вечер! Спасибо большое, я прислушаюсь к Вам и буду стараться!
Добрый день! Ваша ситуация довольно распространена, и важно, что вы осознаете проблему и хотите что-то изменить. Часто мы позволяем себе негативные эмоции в кругу близких, потому что чувствуем себя в безопасности и подсознательно знаем, что нас примут любыми. Однако это может разрушать отношения и создавать напряжение в семье.
Попробуйте проанализировать, что именно вызывает у вас раздражение. Возможно, это усталость, стресс или нереализованные ожидания. Важно научиться разделять работу и дом, давая себе время на переключение. Например, перед возвращением домой можно сделать паузу, подышать, послушать музыку или прогуляться.
Также помогает открытый разговор с семьей. Объясните, что вы стараетесь контролировать свои эмоции, и попросите их поддержки. Иногда простое "мне нужно немного времени для себя" может снизить напряжение.
Попробуйте техники релаксации или ведите дневник эмоций, чтобы отслеживать триггеры. Если чувствуете, что не справляетесь самостоятельно, можно обратиться к психологу. Главное не винить себя, а постепенно менять модель поведения. Ваша семья вас любит, и вместе вы сможете найти баланс.
Кристина Айговна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ и совет🙏
Пожалуйста! Рада была помочь вам 🙏
Здравствуйте.
Ваш случай действительно отражает распространенный психологический феномен, когда человек направляет негативные эмоции именно на самых близких людей, несмотря на теплые чувства к ним.
С точки зрения психологии, такое поведение может быть связано с несколькими факторами. Во первых, в кругу семьи мы позволяем себе быть более эмоционально раскованными, так как подсознательно чувствуем, что нас не отвергнут. На работе или с друзьями мы контролируем свои реакции, потому что там действуют социальные нормы и возможны последствия. В семье же этот контроль ослабевает, и накопленное напряжение выходит наружу.
Во вторых, возможна высокая степень ответственности, которую вы на себя берете. Если вы привыкли все контролировать, то любые отклонения от ваших ожиданий могут вызывать раздражение, даже если объективно все в порядке. Это может быть связано с перфекционизмом или тревожностью.
Что можно сделать?
Рефлексия и осознание. Попробуйте отслеживать моменты, когда возникает раздражение. Что именно его запускает? Может быть, это не действия близких, а ваша усталость или стресс?
Пауза перед реакцией. Когда чувствуете, что эмоции нарастают, сделайте глубокий вдох и мысленно сосчитайте до пяти. Это поможет немного дистанцироваться от автоматической реакции.
Обсудите с семьей, что вы работаете над собой, и попросите их напоминать вам, если ситуация начинает накаляться. Важно делать это в спокойной обстановке, не в момент конфликта.
Часто раздражительность связана с переутомлением. Уделяйте время отдыху, хобби или простым радостям, которые наполняют вас энергией.
Если самостоятельно справиться сложно, работа с психологом поможет глубже разобраться в причинах и выработать стратегии изменения поведения.
Помните, что осознание проблемы уже важный шаг. Менять привычные модели поведения непросто, но постепенно, шаг за шагом, вы сможете создать более гармоничную атмосферу в семье. Главное не ругать себя за срывы,вы уже проявляете заботу о близких, стремясь изменить ситуацию.
Артур, добрый вечер! Я понимаю, что не может быть все идеально, понимаю, что близкие не могут прочитать мои мысли и соответствовать моим ожиданиям, но я все равно жду от них этого и из за этого я злюсь потом. А ещё мне хочется, чтобы все было как хочу я. Это меня сильно расстраивает, я хотела бы изменить свой характер.
Эти книги помогут вам:
1. Ирина Млодик – "Как строить мосты, а не стены" (о здоровых границах в семье)
2. Анна Кирьянова – "Психология вредных привычек" (о том, почему мы срываемся на близких)
3. Сергей Ковалев – "Исцеление с помощью НЛП" (практики для работы с гневом)
Артур, спасибо большое.
Рад был Вам помочь 🙏
Здравствуйте, Светлана! Скорее всего, причина кроется в детстве, когда Ваши желания подавлялись, эмоции просили сдерживать. Сейчас на людях Вы их сдерживаете, а дома расслабляетесь, чувствуете Вас что-то тригеррит, выражаете накопившиеся отрицательные эмоции. Соблюдаются ли Ваши личные границы дома? Ваше право уделить время себе? Или Вы и дома стараетесь быть для всех "удобной".
Попытайтесь проговорить свои эмоции или прописать (я злюсь, я обижаюсь на...), с помощью регрессивной медитации можно проследить, когда начали испытывать негативные эмоции.
Ирина Владимировна, добрый вечер! Я знаю, когда начинаю испытывать отрицательные эмоции. Когда все происходит не так, как хочу я, когда мои ожидания от близких не оправданы. Хотя я понимаю, что они и не должны делать все по моему и не знают как и что делать.
Значит, причина в том, что Ваши желания не оправдываются. А оправдывались ли они раньше?
Акцентируйте, тогда внимание на своих желаниях, какие из них Вы можете удовлетворить сами?
Здравствуйте, Вы пытаетесь всё контролировать дома, так как во вне Вы не можете как раз всё это контролировать - Вы научились приспосабливаться в контакте с окружающими - всё нормально, не возникает эмоций (или они подавляются и не считываются Вами), всё хорошо, но, дома - Вы получаете разрядку, контроль говорит об очень высоком уровне тревоги и напряжения внутри Вас и такой контроль над близкими - стал инструментом для саморегулирования. В подобной ситуации можно:
1. завести дневник, куда Вы будете записывать ситуации, слова и действия людей и Ваше реагирование, чтобы учиться всё разбираться и анализировать
2. Выявлять проблемные зоны и корректировать их, у Вас со временем получится более четкая картина Вашего реагирования и постепенно можно, выбирая ситуацию, изменять в ней установленный паттерн (когнитивно-поведенческий).
3. работать со своими переживаниями, эмоциями и чувства, различать их и пропускать через себя, работать с тревогой.
4. выявить установки и убеждения, которые запускают такое реагирование.
Здравствуйте! Похоже, вы чувствуете внутренний конфликт между осознанием проблемы и неспособностью контролировать эмоции дома, что вызывает у вас тревогу и самокритику. Это действительно сложно, но ваше желание разобраться в этом уже говорит о высоком уровне самоосознания важном шаге к изменениям.Давайте вместе посмотрим на несколько возможных аспектов.Накопленное напряжение. Работа, общение с коллегами и клиентами требуют самоконтроля, и дом может становиться местом, где «выпускаются» подавленные эмоции. Это распространённая реакция, так как семья воспринимается как безопасное пространство, где можно не скрывать раздражение . Высокие ожидания от близких. Вы упоминаете, что даже при идеальном выполнении задач всё равно чувствуете недовольство. Возможно, в вас живёт установка: Только мои правила единственно верные, и это создаёт хроническое напряжение. Интересно, как вы думаете: откуда берётся это стремление к идеалу дома? Недостаток восстановления. Любите работу, но дома, возможно, не хватает времени для перезагрузки. Спросить себя: а как часто вы позволяете себе расслабиться, не требуя ничего от других?Самооценка и вина. Злость на себя усиливает стресс, создавая замкнутый круг: Я плохой человек, потому что не могу сдержаться. Но эмоции это не показатель морали, а сигнал, что вам нужна поддержка в регуляции состояния . Предлагается задуматься в таких ситуациях: Какие моменты чаще всего провоцируют раздражение? (например, уставшие дети, неожиданные планы мужа) Есть ли у вас время наедине с собой после работы, чтобы «переключиться» с рабочего режима на семейный? Готовы ли вы обсудить с семьёй свои чувства, не обвиняя их, а говоря о своих потребностях?
Это не «идеальный характер», это человеческая усталость и, возможно, завышенные требования к себе и близким.
Вячеслав Викторович, добрый вечер! Это правда завышенные требования к близким. А ещё времени побыть одной после работы не бывает совсем.
То, что вы сказали, объясняет многое. Давайте разберёмся по пунктам, чтобы было понятнее:
«Времени побыть одной совсем не бывает».Ваша ситуация напоминает эффект пружины: на работе вы постоянно в напряжении (даже если вам нравится работа), а дома, вместо того чтобы отдохнуть, сразу включаетесь в семейные дела. Получается, вы не даёте себе шанса перезагрузиться. Это как ехать на велосипеде целый день без остановок рано или поздно ноги начинают «срываться» в хаотичные движения.Вопрос для размышления:Как бы изменилась ваша реакция на семью, если бы после работы у вас было хотя бы 15–20 минут на себя? Например, чай в тишине, прогулка, музыка или просто сидение в кресле с закрытыми глазами. Завышенные ожидания: идеал или реальность.Вы говорите, что даже когда близкие делают всё идеально, вас всё равно раздражает. Это похоже на внутренний «чек-лист», где каждое действие других должно соответствовать вашим стандартам. Но семья это не компания, где можно контролировать процессы. Это пространство, где важнее гибкость и принятие несовершенства.Почему так может быть? Возможно, вы связываете идеальный порядок с безопасностью: Если всё под контролем, значит, меня любят.
Или это привычка, которая сформировалась раньше, например, в детстве, когда быть лучшей было важно для получения одобрения.Вопрос для самоанализа:Какие мысли возникают у вас, когда кто-то из семьи делает что-то не так? Например: Они не ценят мои усилия, Я должна всё исправить, Это мой долг — контролировать? «Я всё должна»: нагрузка на роль.
Часто женщины в семье берут на себя функцию «главного регулятора» им кажется, что только они знают, как правильно готовить, убирать, воспитывать. Это создаёт хроническое напряжение: вы не просто живёте, а постоянно контролируете. Можно проверить себя: Если бы вы отпустили часть обязанностей, что бы произошло? Например, дети уберутся «не так», как вы, а муж не догадается сделать что-то в нужный момент. Как бы вы отреагировали? Что можно сделать уже сейчас? На основании психологического опыта и научных данных в таких ситуациях рекомендуют: Создать «буфер» между работой и домом. Даже 10 минут после работы прогулка, дыхательная практика, переключение музыки/подкаста помогут вам выйти из рабочего режима. Это как сброс перед входом в другую роль, жены и мамы.
Начинают с малого: выберают 1–2 ситуации, где вы позволите себе не замечать мелкие раздражители.Например, если муж поставил тарелку не в то место промолчать. Зафиксировать свои ощущения: каково это не вмешиваться?
Поговорить с семьёй.Не обвиняя, а честно: Мне сложно контролировать своё раздражение дома. Я работаю над этим, но мне нужно немного времени для себя после работы. Поможете? Писать о своих эмоциях.Заводят блокнот, куда будут записывать:Что вызвало раздражение? Какие мысли были?Что бы я хотела изменить? Это поможет увидеть закономерности и «слабые места». Важно помнить,
Вы не плохой человек, который не может сдержаться. Вы —человек, которому нужно больше ресурсов для восстановления и мягче относиться к себе. Маленькие шаги (например, 5 минут в день на себя) со временем снизят напряжение. Если будет сложно не винить себя, а просто начать снова.
Вячеслав Викторович, добрый день! Все что Вы написали, это в точности моё поведение,мое ощущение. Я буду пробовать следовать Вашим рекомендациям. Спасибо большое.
Светлана пожалуйста, рад был помочь 🙏