Расшифровать срермограмму

Посмотрите пожалуйста анализы ,нужно ли какой то препарат принимать

32 года

Добрый день, спермограмма в пределах нормы, за исключением незначительного повышения лейкоцитов - ближе "к верхней границе нормы". Пить просто так антибиотик наверное не есть правильный подход, либо не принимать ничего ли сделать посев спермы на флору. А так - все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основные показатели эякулята в норме. Лейкоспермия может указывать на воспаление. Поэтому рекомендую ещё сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, мазок на микрофлору из уретры и вместе провериться на ИППП методом ПЦР соскоба.
Сейчас можно порекомендовать андродоз лайт в течение 1 - 3 месяцев.
И, рекомендую сдать МАР - тест для исключения иммунологического бесплодия, так как оно возможно даже при нормальных показателях эякулята.