Консультация дерматолога /

Аллергия круглыми кольцами — вопрос №2895467

Добрый день. За последние несколько лет каждые 1-5, 2 года ближе к весне возникает аллергия (похоже на крапивницу), причину не установили. Предположительно из-за желчи, желчные протоки узкие (делала узи пару лет назад,обнаружили песок), пью на постоянной основе по назначению гинеколога таблетки Димиа, мне сказали они загущают желчь. Обычно при аллергии выписывали 4-6 уколов дексаметазона по 2 мг, пить урсодез, супрастин, пить натрия тиосульфат.
В этом году недели 2,5 назад начала появляться сыпь на животе. Декабрь-январь у меня было много стресса. Сразу начала пить урсодез 250 мг иногда по 2 шт, натрия тиосульфат, расторопшу, супрастин. Поставила вчера второй укол дексаметазона, поставлю еще сегодня. Сыпь стала сегодня поменьше, бледнее, но еще не проходит. Но на руке в этот раз появились такие кольца, 3 на руке и одно на ноге ( на одной стороне тела). Тому кольцу, что на фото около недели, другим дня 3. Кольцо растягивается и по краям постоянно вылазят волдыри как от герпеса, мокнет, чешется, по краям припухлость. А начиналось с точки, которая сразу чесалась. Много чем мазала, не знаю подсушивать или мазать ацикловиром, или акридермом. После дексаметазона чуть подсохли. Раньше такие не вылазили. Подскажите, что это такое и как лечить.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Косметолог
Елена, добрый день. Очаг очень похож на микоз (грибковая инфекция). Нужно сдать сосною и если он будет положительным, то назначается противогрибковая терапия
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, эти пятна только у меня, появились одновременно с сыпью. В семье ни у кого грибка нет.

Дерматолог, Косметолог
Я понимаю Вас, на фоне приемов гормональных препаратов, сниженного иммунитета могла начать размножаться грибковая флора, поэтому и говорю, что для подтверждения нужен соскоб.
Если он будет отрицательный, то можно заподозрить Розовый лишай Жибера, который так же проявляется после орви или снижения иммунитета
Клиент
Валерия Анатольевна, мне каждый год дерматолог пишет что это розовый лишай. Я не могу попасть сейчас к дерматологу, он всего один и до 9 марта в отпуске.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Необходимо сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.
Сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать .При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 3 раза в день 2 недели чередуете с мазью нафтифин 3 раза в день 2 недели
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья . Дезинфекция заключается в следующем: Для мытья квартиры использовать противогрибковые составы. Подушки и одеяла также продезинфицировать а постельное белье нужно прокипятить минимум 15 минут и прогладить.
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, дерматолог в больнице будет только через месяц, мне как себе помочь в ближайшее время?
Клиент
Зиярат, через какое время можно будет наблюдать улучшение? Как долго лечится грибок?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте. Будьте добры ответьте на уточняющие вопросы, это важно для того, чтобы уточнить , что за высыпания.
Именно такие высыпания, как на фото у вас появляются каждые 1,5-2 года ?
И сейчас у вас имеется и аллергическая сыпь и такие пятна, как на фото?
Сколько таких очагов (пятен) на данный момент?
Для того чтобы определить точно вид высыпания , необходимо сдать в лаборатории соскоб на грибы, результат выдают достаточно быстро.
Высыпания на фото похожи на грибковую инфекцию, это необходимо подтвердить, чтобы правильно лечение назначить. Дексаметазон не будет эффективен в отношении этих высыпаний, здесь скорее всего нужно будет воздействовать наружно противогрибковыми средствами, в случае неэффективности добавлять препараты внутрь в таблетках.
Если сейчас в ближайшее время нет возможности добраться до дерматолога и сдать соскоб, то пробно можно попробовать наносить комбинированный акридерм гк 2 раза в день в течение 14 дней локально наружно на очаги . В течение этого времени наблюдать за эффектом , то есть если высыпание становится менее ярким по цвету , меньше чешется, бледнеет , становится более плоским и не растет , значит эффект есть , и нужно продолжить наносить мазь до момента полного исчезновения высыпаний. Чтобы уменьшить зуд дополнительно лоратадин 10 мг по 1 таб 14 дней на ночь 1 р/в сутки внутрь.

Грибковая инфекция часто заразна, передается контактным путем. Исключите использование вехотки на время лечения, и не чесать.
Также необходимо понимать, что при такого рода высыпаниях результат лечения пациенты обычно видят не быстро, наберитесь терпения. И также при первой же возможности , добраться до дерматолога на очный прием , также обязательно делайте для себя контрольные фото в динамике ( поскольку к доктору в ближайшее время не получается попасть).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, обычно бывает просто сыпь по всему телу. В этот раз сыпь на животе и на спине. А эти красные пятна-кольца появились в первый раз, они только на руке 3 шт и на 1 на ноге. Вылезли с разницей в пару дней, очень быстро. Сыпи в этих местах не было вообще, я там даже не расчесывала ничего. Просто зачесалось, маленький пузырек , как комар укусил, потом место припухло, за пару дней превратился в кольцо. Чешется только по контуру. Размером с рублевую монетку, дальше не расползается. Если намажу акридермом, то пузыри лопаются, от ацикловира припухают и чешутся. После первого укола дексаметазона они стали бледнее и подсохли. Противогрибковыми мазями мазала- разницы не заметила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена , ацикловир малоэффективен в данном случае.
Сколько дней и как часто мазали противогрибковыми?
Акридерм гк сильнее обычного акридерма , у него три компонента в составе и он эффективнее. Попробуйте его.
Тогда рекомендую добавить к акридерму, лоратадину еще локально обработку раствором фукорцина( это такой розовый антисептический раствор, он будет подсушивать хорошо), его 1 раз в день наносите на очаги , в течение 5 дней.
Клиент
Анастасия Андреевна, противогрибковой мазала дня 3.
2 пятна вылезли всего 3-2 дня назад.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена , как уже выше написала , высыпания быстро не пройдут, необходимо больше времени , чтобы оценить. 14 дней в динамике смотрим и дальше принимаем дальнейшее решение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы соскоб на грибок не сдавали ?