Нужен антибиотик или нет

Добрый день. Дочка 6 лет. Вчера 3.02 заболела, температура утром 37,9 боль при глотании, горло красное в крапинку красную. К вечеру температура 38,9. Сбивается нурофеном. Полоскает горло, тантум брызгаем, зиртек. Сегодня 4.02 сдали оак, температура в течении дня 37,2-37,6. Нужен ли антибиотик по анализу крови?

Здравствуйте.
Есть возможность сформировать горло ребёнка?
Жду анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не даёт сфотографировать. Ещё высыпания сегодня по телу. Есть фото в вопросе

Здравствуйте. В крови есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону(повышение нейтрофилов, соэ). Но также повышены моноциты что свидетельствует о вирУсном процессе.
Сыпь очень напоминает скарлатину. Рекомендую сделать стрептотест(продаётся в аптеке) , нужно исключить скарлатину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сыпь может быть при других вирусных или бактериальных инфекциях? Скарлатину может подтвердить только стрептатест или модет какой-то анализ из зева?

Да, не исключено что сыпь может и при других вирусный инфекциях быть. Стрептотест это и есть мазок из зева на бетта гемолитическиий стрептококковая группы а. Если он положительный и есть мелкоточечная сыпь, она в основном на сгибательных поверхностях конечностей, на сгибах, в складках, то можно поставить скарлатину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь в основном на верхней части туловища. Не в складках. Попробуем сделать стрептатест. Спасибо

На здоровье😊

Добрый день!
Анализ не прикрепился.
На второй день заболеванию кровь не всегда успевает отреагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В вопросе прикрепила фото

Я посмотрела ОАК признаков острого воспаления нет, больше данных за вирусный процесс. Поэтому лечение на данный момент только симптоматическое. Обильное питье из расчета 40 мл/кг, температуру выше 38,5 сбивать нурофен 10 мг/кг (ибупрофен) и парацетамол 15 мг/кг.
Пии вирусной инфекции температура может держаться до 7 дней. Главное чтобы к 5-ОМУ дню была положительная динамика в виде снижения температуры и увеличения интервалов между подъемами.
Далее повторная сдача ОАК.
Сейчас антибиотик не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сыпь тоже при вирусной инфекции может быть? фото

Конечно может быть. Ребёнок аллергик?
Антигистаминные не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиртек даю. Крапивница бывает при ОРВИ. Но тут мелкая сыпь

На фоне Зиртека сыпь изменяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиртек утром 5 капель давала, вечером ещё нет. А сыпь вышла с обеда., поэтому пока не могу сказать влияет на сыпь или нет

5 капель мало для ребёнка 6 лет, 10 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не подумала даже, раньше по 5капель 2 раза. Ок, вечером 10 дам. Спасибо

Тогда пока наблюдаем, лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок. Спасибо

Здравствуйте
По анализу признаки острой инфекции , но сдвиг небольшой есть бактериальный , но пока наблюдать только , так как сдвиг в %, мы смотрим абсолютные значения
Пока антибиотик не показан
Пересдать кровь через 3-5 дней
Сыпь так же вирусной этиологии , проходит самостоятельно
Сейчас лечение симптоматическое :

Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - можно добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то добавляем обязательно ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

При боли в горле - рассасывать лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 10 дней

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - нужен спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) Обязательно не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации. Витамин Д пьём, и лизобакт подключили сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) Так же можно приобрести в аптеке стрептатест для исключения ангины .
Не исключено что протекает скарлатина , по анализу есть сдвиг в бактериальную сторону .