Постановка диагноза расшифровка клинического анализа

Ребенок 6 лет Заболел в субботу Кашель начался сразу лающий было повышение температуры до 37 Сопли прозрачные В понедельник вечером поднялась температура до 39 На ночь сбили нурофен ночью сильно вспотел Спит не кашляет Из лечение только називин Игаляциии 2 раза в день 2,5 пульмикорт +1мл физраствор

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы.

В динамике кашель изменился?

Добрый день!
Выставить диагноз вам сможет доктор на очном осмотре, послушав ребёнка если есть кашель.
Анализ пока не увидела.

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет (лейкоциты и соэ норма,нейтрофилы снижены)
-есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в % повышены,но абсолютные значения в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма

Учитывая описанные симптомы и анализ, можно предположить вирусную инфекцию.

Рекомендуется продолжать симптоматическую терапию,при ухудшении состояния-очный осмотр лор врача,необходимо исключать отит
Врач осматривал ребёнка?
Сегодня какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да врач осмотрел назначил Клацид
Отит двухсторонний диагноз бронхит температура сейчас 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть сомнения по антибиотикам

Принятый ответ

Если отит двусторонний без экссудата и гноя,то антибиотик не нужен.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Бронхит чаще всего вирусной этиологии

Здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотика не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

Здравствуйте!
- Лейкоциты-4,98 это норма( верхняя граница нормы 13,5 ), повышены моноциты-13,3 % данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 130 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,75 в норме( норма до 5), эритроцитарный индекс снижен ( МСН -27,4)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 298 в норме( норма от 150 до 500).
Подскажите, пожалуйста, ребенка не осматривал ЛОР- врач? Необходимо исключить отит при повторном подъеме температуры.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, норма в 6 лет от 4,5 до 14,5, лейкоцитарная формула не нарушена,

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем ,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм, показатели оцениваем в абсолютных цифрах (это 2 столбик), в% не информативно.

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Антибиотик в данном случае по анализу не показан.

Но если температура была субфебрильной, а вчера резко подскочила вверх, это может указывать на присоединение осложнений. В этом случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и осмотреть уши.