Консультация дерматолога /

У ребенка на родимом пятне появился волдырь — вопрос №2896514

Здравствуйте! Ребенку 2г5мес, родился со светло-коричневым пятнышком на правом плече. Периодически это пятнышко воспалялось, краснело и уплотнялось, будто комар укусил, на вид будто бы должно было чесаться, выглядело так, но ребенок никогда не чесал. В течении дня-двух все обычно проходило, я так с периодичностью месяц-два. Сегодня утром в этом месте уплотнение и появился волдырь. Он не чешется, не болит. Скажите плиз, какие анализы нужно сдать и что это вообще может быть? Спасибо!!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Данный очаг похож на мастоцитому. При ней наблюдается феномен Дарье-Унны, когда при воздействии физических факторов очаг отекает, краснеет и появляется пузырь

Ограниченная мастоцитома это доброкачественная форма мастоцитоза, которая обычно не приводит к системным проявлениям и, как правило, самостоятельно регрессирует к пубертатному периоду, в отличие от пигментной крапивницы (распространенная форма мастоцитоза). Тем не менее, в очень редких случаях раздражение мастоцитомы может вызывать системные симптомы, такие как приливы, одышка, боли в животе, диарея, головная боль.

Одиночная мастоцитома может раздражаться под влиянием различных факторов:
Механическое воздействие (трение, давление).
Вакцинации, стоматологические манипуляции.
Стресс.
Резкие изменения температуры, употребление горячих напитков.
Применение нестероидных противовоспалительных препаратов (Нурофен, парацетамол)
Использование контрастных веществ, содержащих йод (например, при рентгенологических исследованиях).
Укусы насекомых.

Обычно при ограниченной форме анализы не сдаются, в основном при системной.
Но, тем не менее можно посмотреть триптазу в сыворотке крови ( уровень триптазы может кратковременно повышаться после механического раздражения мастоцитомы; анализ рекомендуется повторять ежегодно). Уровень триптазы выше 20 нг/мл, не связанный с раздражением, может быть признаком системного мастоцитоза
Клиент
Натела Александровна, спасибо за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, можно ли сдать какой-нибудь анализ, чтобы точно быть уверенной что это мастоцитоз? Соскоб мб? И хирург нам посоветовал удалить? Можно ли удалить, может ли ударение спровоцировать что-то похуже?
Спасибо!

Дерматолог, Детский дерматолог
Большая часть диагнозов в дерматологии ставятся визуально по специфическим признакам. Положительная реакция Дарье-Унны,когда очаг от трения набухает,краснеет, появляется пузырь- характерен только для мастоцитомы.

К сожалению, соскобов для этого диагноза нет

Анализы крови выявляют только системный процесс. При ограниченной мастоцитоме они,как правило, в норме

Я бы он стала удалять, так как вероятен рецидив мастоцитомы на этом же месте
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо, все понятно!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на мастоцитому-скопление тучных клеток . Ничего страшного нет, проходит обычно постепенно: наружно крем адвантан или комфодерм к и избегать травматизации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Это проявление мастоцитома- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования - Адвантан крем 2р в день 7 дней, обработка пузырька Фукорцином 2р в день для подсушивания.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, можно ли сдать какой-нибудь анализ, чтобы точно быть уверенной что это мастоцитоз? Соскоб мб? И хирург нам посоветовал удалить? Можно ли удалить, может ли удаление спровоцировать что-то похуже?
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мастоцитомы не удаляются.
Удаление оставит рубец.
Необходимо просто подождать и мастоцитома исчезает бесследно.
Диагноз ставиться при осмотре, соскоб не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на мастоцитому
Избегайте трений
Наружно комфодерм на 10 дней
Наблюдение у врача раз в год
С возрастом часто это проходит по мере взросления