Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №2896632

Здравствуйте. Месяца два назад начались сильные стрессы, месячные начали сдвигаться, то на 3 то на 5 дней приходили раньше. Сильно болела грудь за 2 недели до.
Сейчас появились коричневые выделения в основном утром и после долгой ходьбы.
На УЗИ была, поставили вроде как доминантный фаликул или киста функциональная. У меня они часто бывают.
Вот сейчас снова мажет немного коричневым. Может можно какие то свечи проставить?
Что можно предпринять?
Возможности сходить к врачу пока нет.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это все - нарушение цикла на фоне тех же стрессов. На этом фоне сформировалась и фолликулярная киста, потому что овуляции не произошло.
Обратите внимание на достаточность отдыха, питания, от утствие стрессов. На этом фоне цикл восстановится и регрессирует киста.
Более масштабных вмешательств сейчас не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Простые функциональные кисты рассасываются сами, ничего делать с ними не нужно, цикл восстановится сам, сейчас для остановки выделений можно использовать Транексам по 500 мг три раза в день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подобные кровянистые выделения обычно классифицируются как «ановуляторные». Это значит, что когда овуляция в данном цикле не происходит (и стрессы обычно — самая частая тому причина в 21 веке), нет полноценной второй фазы цикла, нет прогестерона, а эстрогенов — чуть больше, чем обычно. Как следствие — появляются вот такие периодические ациклические выделения. Это обычно не страшно и не несет какого-либо вреда. Если выделения скудные, обычно с ними ничего не делают. Если же выделения достаточно обильны, могут использоваться препараты, уменьшающие объем кровопотери, например, транексамовая кислота 1000 мг х 3 раза в день — до 4 дней. Но это «работает» только при обильных выделениях.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По УЗИ есть признаки эндометриоза тела матки.
На этом фоне могут быть кровянистые выделения и боли внизу живота.

Если не планируете беременность, для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов рекомендую приём кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют многие факторы в том числе стресс. Жалобы могут быть как на фоне кисты ( функциональные образования рассасываются, как правило, самостоятельно, для оценки состояния информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла) , так и за счет аденомиоза (по данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза), в таком случае при сохранении жалоб возможно решение вопроса о гормональной терапии. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.
При длительных выделениях можете принимать транексам 500мг 3раза в день (до 5дней)