Консультация гинеколога /

Ярина, пропуск приема — вопрос №2897011

Добрый день!
Так случилось что после семидневнего перерыва не начала следующую упаковку Ярины. Прием начался только с 11, а не с 7.
Сейчас пью 8 таблетку, начались тянущие боли и кровавые выделения. Цвет выделений больше бордовый, много прозрачной слизи в перемешку с кровью.
Я правильно понимаю что из за большого перерыва произошел сбой? Как будто пью первую упаковку?
Стоит ли беспокоиться? Запись как обычно в поликлинику за две недели...

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, за счет пропуска таблеток произошел сбой, продолжайте прием таблеток.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Сильного повода для беспокойства нет.
Продолжайте прием препарата дальше по схеме.
И в первые 7 дней приема обязательно используйте дополнительные способы контрацепции, т.к сейчас контрацептивный эффект снижен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лидия !
Из-за пропуска начала следующей упаковки Ярины и начала приема только с 11-го дня действительно мог произойти гормональный сбой. Организм, по сути, "перезапустил" цикл, и сейчас вы находитесь в состоянии, схожем с началом первой упаковки. Это могло спровоцировать кровянистые выделения и тянущие боли. Бордовый цвет выделений и наличие слизи могут указывать на то, что это не обычная менструация, а именно реакция на сбой в приеме. В целом, такая ситуация не редкость при пропуске начала упаковки, но важно следить за своим состоянием.
Если выделения становятся обильными (например, более 2 прокладок за 2 часа), боли усиливаются стоит обратиться за медицинской помощью внепланово. В остальных случаях продолжайте прием таблеток по схеме.
На будущее: старайтесь не делать длительных перерывов между упаковками, чтобы избежать подобных ситуаций.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно уже начал созревать фолликул из-за опоздания приёма. Пока не сделаете УЗИ органов малого таза продолжайте прием КОК и обратитесь к гинекологу. Желаю вам удачи