Консультация педиатра /

Конъюктивит после насморка с температурой — вопрос №2897061

Добрый день!
Мальчик, почти 3,5 года. У ребенка был насморк без температуры 8 дней. 2 дня ничего не было, и вчера появилась утром температура 37.0, днем 37.5, покраснел 1 глазик, вечером появился из этого глазика гной бело-желтого цвета и образовывался каждые 30-40 минут. Стала сразу же обрабатывать фурацилином и капать каждые 4 часа тобрекс в оба глаза. Сегодня температура пока поднялась до 37.2. Продолжаю промывать также нос аквамарисом Стронг ( 3-4 раза в день) и обильное питьё у ребенка. Аппетит есть, ребенок активный.
Глазик немного красный, но уже сегодня гнойных выделений не было. 1 раз в день достаю козявки из носа. (Сопли не текут). Кашель есть, но очень редкий ( пару раз в день) Ночью нос то дышит, то нет.
Вопрос: Может ли конъюктивит сопровождаться температурой? Или это насморк так мог перейти на глаза? Или это может уже перетекло в аденовирус?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Конъюнктивит мог возникнуть как осложнение ОРВИ за счёт отека носослезного канала и попадании инфекции из носика. Небольшая температура при этом вполне может быть. На аденовирусную инфекцию клинически не очень похоже, там более высокая температура, выраженный ринит и фарингит. Лечение симптоматическое-обильное питье, носик промываем солевыми растворами, наружный туалет глаз проводим Мирамистином ( при закрытых глазах), капать можно окомистин или Тобрекс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктивит не протекает с температурой.
В данном случае Конъюнктивит на фоне общего заболевания, орви. Нос и глаза связаны между собой через носослезный проток.
Заложенность носа нарушает отток слезы, инфекция с носа может попадать в Конъюнктивальную полость.
Можете приложить фото глаз для оценки состояния?

Клиент
Здравствуйте! Загрузила фото, на правом ничего не было, только на левом глазике. Но сегодня уже не было гноя. Только небольшое покраснение.
Офтальмолог
Посмотрела, спасибо.
Тобрекс правильно стали капать.
Рекомендуется прокапать до 7 дней (от начала закапывания) даже если уже нет гнойных выделений