Консультация хирурга /

Покраснение кожи ниже ногтя большого пальца ноги — вопрос №2825465

Добрый день. На ногте онихолизис, грибок отр. Отрастает с лета.
Недели 3 назад срезала ноготь (он утолщен и срезать сложно), и решила как следует вычистить чешуйки под ним по местом среза.
Через некоторое время заметила, что кожа на пальце чуть отступив от края, откуда растет ноготь, красная и при надавливании саднит как ушиб. Ходить, двигать пальцем не больно. В таком состоянии 3 недели без изменений. Ногти отрастают медленно, пока больше не стригла.
Что это может быть и что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотиреоз

Онколог, Хирург
Здравствуйте, а вы пользуетесь какими то мазями от грибка или каплями? Заматываете пальчик? Впечатление аллергической реакции контактной даже граница линии контакта видна
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, нет, ничем не мажу и это точно не дерматит, это как ушиб.
И это не грибок, анализ отрицательный

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место небольшое воспаление, такое может быть на фоне того что ногтевая пластина крошится и травмирует мягкие ткани.
Вскрывать пока ничего не нужно.
Рекомендуется солевые ванночки по 15 минут дважды в лень (2 ст ложки моли на стакан воды), затем влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Консультация дерматолога для лечения онихолизиса.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
В данном случае, при отрицательной пробе на грибок, необходимо лечение онихолизиса у врача-дерматолога.
Текущее состояние может быть связано с травматизацией ногтя, в частности.
Рекомендую обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор), под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а как под повязку? На ночь под бинт?
И как долго?
Там еще слева прощупывается как бы маленькое уплотнение.
Ванночки не нужны?
Хирург
Да, можно на ночь, под бинт — верно.
5–7 с наблюдением в динамике.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а то, что травматизация была летом, а покраснело только 3 недели назад при тщательной чистке чешуек под кромкой ногтя, о чем может говорить?
Хирург
В вопросе Вы пишите, что манипуляцию выполняли 3 недели назад...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, подрезала ноготь и вычищала чешуйки 3 недели назад, а сам онихолизтс возник в начале лета от ношения слишком плотных компрессионных чулок.
Был на 3 ногтях, два сросли и здоровы, а этот что-то долго отрастает и вот еще теперь покраснение
Хирург, Проктолог
Добрый день! по фото имеется воспаление. Показаний для вскрытия сейчас нет. Лечение консервативное. Рекомендую: Солевые ванны 2 раза в день. Повязки с раствором бетадина ежедневно. Подбор обуви.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ирина.
На фото воспалительный процесс присутствует.
Рекомендую ванночки солевые и повязку полусаиртовую.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для снятия воспалительного процесса и уменьшения боли.
Ношения свободной обуви.
Ногтевая пластинка заметно изменена.
Данных за хирургическое вмешательство на данном этапе нет.
Консультация дерматолога.
Не болейте