УЗИ почек и мочевого пузыря

Здравствуйте. Дочери 10 лет. С одного года ей ставят инфекция мочевыводящих путей, по узи ставили пиелоктазия справа. С лет 5 перестали нам ставить пиелоктазию по узи.Раз в год были обострения, очень плохие анализы. Последние полгода стала жаловаться на болезненное мочеиспускание и в течении дня все проходило. На следующий день такие же симптомы. Анализ мочи был хороший .Педиатор прописывал нам Канефрон, брусничный лист, Фурагин. Через месяц все возвращалось. Сейчас сделали Узи почек и мочевого пузыря. Исследования не утешили, будем обращаться к нефрологу когда запишемся. Полгода назад все по узи было нормально. Результат Узи прикреплю и анализ мочи тоже. Надо ли это как то лечить? Может какие то анализы дополнительные надо сдать?

Хронический пиелонефрит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я на детях не специализируюсь, но раз пока никто не написал, напишу

Тут есть 2 момента:
1 - нарушение пассажа, то есть отхождения мочи. Почему моча застаивается и застаивается ли? Непонятно. может, есть рефлюкс. Надо бы сделать урографию - введение контраста в мочевыводящую систему - через уролога.

2 - есть ли хроническая мочевая инфекция, то есть присутствие возбудителя? Нужно сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Если инфекция есть, лечить АнтиБиотиками с контролем посева.

3 - если есть утолщение стенок мочевого пузыря, возмооожно, это можно расценить как признаки интерстициального цистита, или абактериального, стерильного воспаления. Тут в помощь будут растительные препараты, манноза, НПВС

4 - возможно, боли вообще не связаны с воспалением, а есть синдром хронической тазовой боли, есть напряжение мышц тазового дна, или нервная реакция на события (больше всего на нервные события реагируют кишечник, мочевой пузырь и голова) нужен детский урогинеколог, могу попробовать подсказать, но не пойму, в какой области России
Это лечится разными упражнениями на расслабление мышц тазового дна, физиотерапия, психотерапия, успокоительные таблеточки разные

Принятый ответ

Здравствуйте узи стоит переделать, так как заключения совсем не совпадает с описанием. Утолщения стенок в мочевом пузыре нет. Также узи почек выполняли на наполненный мочевой пузырь, что искажает структурные показатели . В первую очередь переделать узи почек на пустой мочевой пузырь, тоесть за час до процедуры не пить жидкости и помочиться через 30-40 минут до обследования. Узи мочевого пузыря выполнить в другой день ещё раз, при этом наоборот напиться воды. А также рекомендую сделать узи у другого специалиста

Принятый ответ

Добрый день. В вашем случае необходимо повторить УЗИ почек без наполнения мочевого пузыря. В условиях волной нагрузки происходит физиологическое расширение собирательной системы почек, что искажает истинные размеры чашечек и лоханок. В моче признаков воспалительного процесса нет.
Обязательно показать ребенка детскому гинекологу, чтобы исключить вульвит как причину периодического дискомфорта при мочеиспускании. Хороший эффект даёт применение препарата уро ваксом.