Бесформенный стул, частые испражнения
Добрый день. Последние пол года часто бывает бесформенный кал. Приходится долго вытирать его, потому что она не падает вниз а просто как масса идёт. Появилось тогда же когда всд поставили. И я связал это с проблемами с вегетативной системой. Плюс последнюю неделю заметил что начал по 2 раза в сутки ходить в туалет. Обычно 1 раза хватало всегда. Сейчас прям очень часто. Нету поноса, нету жидкого стула, нету запоров, нету крови, нету болей в животе. Иногда после еды из желудка отрыжка с кислотой поднимается в рот, такое редко бывает. Но бывает. К какому врачу идти? к какому? Стоит ли проверяться на рак прямой кишки? Или лекарства какие-то попить?
Принятый ответ
Здравствуйте, начать стоит с терапевта, сдать как минимум Биохимический анализ крови чтобы проветрить ферменты поджелудочной железы и печени, также сдать копрограмму (это анализ кала). При необходимости врач терапевт для до обследования может направить вас с результатом анализа к гастроэнтерологу. По возможности можно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор. Неоформленный стул может говорить о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, хр. Панкреатите, который обычно появляется при длительном несбалансированном питании. Но так же не стоит исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Жалобы на отрыжку кислом могут говорить о забросе кислого содержимого из желудка в пищевод, симптом гастроэзофагеального рефлюкса.
Как обстоят дела с питанием? Присутствует ли постоянный стресс? Отвечая на ваши вопросы: 1) К какому врачу идти? - терапевт, далее гастроэнтеролог.
2) стоит ли проверяться на рак прямой кишки? - риск возникновения рака и скрининг на его наличие проводится при отягощенном анамнезе с 40 лет, при неотягощенном анамнезе с 50 лет. Сколько вас сейчас лет? И была ли окнология ЖКТ у вас в роду?
3) Какие лекарства попить? - сейчас я вам рекомендую придерживаться диеты #5 по Певзнеру, дробное 5-6 разовое питание небольшими порциями. Из рациона убрать фаст фуд, жирные, копчённые, маринованные, кислые продукты, алкоголь и газированные напитки. Кушать за 2-3 часа до сна. Спать с приподнятым концом. При появлении отрыжки, жжения в пищеводе можно принимать Гевискон по 1 табл. 3 раза в сутки после еды и 1 табл. На ночь или Фосфалюгель по 1 п. 3 раза в сутки. Эти препараты уменьшают кислотность желудка, убирают симптомы. Остальное лечение по результатам анализов.
Вам нужно начать с обследования со сдачи ОАК, кровь на билирубин и фракции, АЛТ, АСТ, ГГТ, амилаза, липаза, ЩФ. Кал на панкреатическую эластазу, кал на скрытую кровь, х. Пилори. Водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Доброе утро, похоже на синдром избыточного бактериального роста, лечение у гастроэнтеролога. Для подстраховки можно обратиться к проктологу для выполнения ректоскопии, чтоб убедиться в отсутствии воспаления в слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, кровь на антитела к лямблиям, гельминтам. аскаридам. Придерживайтесь диеты №5, начните прием препарата Колофорт по 2 табл рассасывать 2 раза в день между приемами пищи до 1-2 месяцев, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требованию. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Здравствуйте! На онкологию не похоже, возможно ,просто колит или панкреатит с недостаточностью ферментов. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, анализ крови (общий и биохими:АЛт, АС, Т, билирубин,СРБ). Сдать копрограмму, сделать колоноскопию. Пока принимайте препарат нормальной кишечной микрофлоры: риофлору по 2капсулы в день и отвар ромашки. Здоровья.
Также исключить черный хлеб, белокочанную капусту и сырые фрукты и овощи .