Помогите разобраться цитологией.

Здравствуйте! Сдавала цитологию, расшифруйте пожалуйста микроописание. Норма ли это? Что делать? Как лечить? Если надо В 2024 цитологию сдавала 3 раза в т.ч жидкосткую результат NILM. Все результаты прикреплю. Имеется Впч 16 5,04. Зеркало очень грубо вставили, вероятно повредили Сдавала за неделю до мес. Посл/месячные 11.01 Цикл регулярный, выделения в норме

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваш анализ в норме, без атипии, NIML. Все хорошо.
Есть единичные клетки с изменениями, эритроциты. Уточните в какой день цикла сдавали анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте. На 24 день цикла. (цикл 28-33)

Рекомендована забор мазков проводить на 8 день цикла. Можно повторить через 1,5-2 месяца не ранее, так как клетки должны нарасти.

Принятый ответ

Здравствуйте! По мазку на онкоцитологию у вас выявлен NILM -это означает, что предраковых и раковых клеток не обнаружено. Однако по анализу от 11.01.2025 выявлены клетки с дискариозом и нагромождением ядер, что говорит о ВПЧ инфицировании, как раз вы описываете ВПЧ 16 тип. При этом если есть ВПЧ рекомендуют дообследование, а именно кольпоскопия. Если по кольпоскопии все хорошо, то данную ситуацию расценивают как ВПЧ инфицирование, латентное течение и наблюдают 1 раз в 6 месяцев. Если будут изменения на кольпоскопии, то лучше взять биопсию с патологически измененного участка для уточнения диагноза. Лечения ВПЧ с доказанной эффективностью не существует, только ваш иммунитет может справиться с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Кольпоскопию можно делать 7.02, если мазок был взят 3.02?

Нет, лучше подождать недели 2-3, чтобы шейка восстановилась, потому что правильно брать мазок на онкоцитологию до "кровавой росы", то есть мы должны щёточкой снять пласт клеток с шейки. Если в ближайшие дни после мазка на онкоцитологию выполнить кольпоскопию, то могут быть псевдоизменения на шейке и доктор посчитает, что это патология, хотя она просто не восстановилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, а в норме бывает такое описание? Или это обязательно связано с каким либо нарушением/инфек?

Такие микроскопические изменения могут косвенно говорить о ВПЧ, но также иногда и о воспалении. Если нет таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется и воспаления нет. Это не опасно, просто выполните кольпоскопию и наблюдайте за шейкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ:)
Еще есть эктопия (была и до и после родов)..

Не за что!) Эктопия - это норма, это та ситуация когда внутренний слой шейки матки, то есть цилиндрический эпителий выходит на наружную часть шейки матки, так как эта слизистая тонкая, к ней близко прилегают сосуды, то она выглядит как красное пятно. Раннее ее ещё называли "эрозией" и норовили прижигать, но это не правильно. Если по кольпоскопии все хорошо, значит ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините пожалуйста, что вообще значит пролиферация, анизо-дискариоз, влияет ли цикл на это, конечно же полезла в интернет, а там ужасное все.😭Накручиваю.
Ведь в октябре в жидкостной все ок.
А тут в обычной какие то...

Если вы сдавали мазок за три дня до менструации и три дня после, то может быть дискариоз. Не переживайте, главное, что ни в одном мазке нет предраковых и раковых клеток. Анизокариоз это увеличение или уменьшение ядра в клетке (размер), а дискариоз-это изменение соотношения ядра и цитоплазмы (жидкость, которая окружает ядро) в клетке. Это процессы не говорят об онкологии, но есть много других причин, когда эти проявления есть. Я больше всегда за жидкостную цитологию. Поэтому если переживаете, то лучше сдайте через 2-3 месяца жидкостную. Но ещё раз говорю, везде описан NILM, значит плохого ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! 😊

Не за что! здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, всё таки сделала кольпоскопию, результаты есть, вроде все ок.. Посмотрите пожалуйста🙏

Здравствуйте! Посмотрела и описание, и заключение. Все хорошо! Дальше просто наблюдаем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!🌸

Не за что!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, признаков онкологии Нет, никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ, а микроописание что означает опасно ли это?

Это норма, ничего делать с этим не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Александровна, Здравствуйте, извините пожалуйста за доп вопрос, как вы относитесь к препарату ликопид (в гинекологии)?

Никак не отношусь и его не назначаю, в гинекологии он не обладает Никаким эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!)

Принятый ответ

Доброе утро! Переживать не надо, у Вас отличная цитология

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте спасибо за ответ, микроописание цитологии это норма? Пугают слова дистрофия/пролиферации и т. д...
Нужна ли кольпоскопия?

Женя, если никогда не делали, то надо сделать в плане профилактического осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, отличный результат цитологии, отсутствие атипических и злокачественных клеток. При наличии Впч рекомендуется проведение кольпоскопии. При хороших показателях контроль анализов через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ! Кольпоскопию сделаю, прикреплю результат.
Извините конечно за такой вопрос, не понимаю, почему в микроописании дистрофия/пролиферации/анизо-дискариозом/ядра? И при этом NILM..
Это возможная норма, вообще это бывает в норме? Или все таки ВПЧ бушует..
Вообще титр 5,04 (от августа) считается большим?
Был ещё 68 но он ушёл, а анализах не проявляется

О плохом изменения не говорят, возможно после перенесенных воспалений и персистенции Впч.
Главное отсутствие атипических клеток, у вас их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте, сделала сегодня кольпоскопию, результат подкреплю, если будет возможность посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте, у вас отличная кольпоскопия. При наличии впч проводится контроль анализов через год при хорошей кольпоскопии