Анализ крови
Добрый день. Сдала анализы, так как есть обострение гастрита. Лимфоциты и нейтрофилы в проценте всегда отличаются немного от нормы. Но в этот раз базофилы в проценте на верхней точке, и в анализе появились сегментоядерные нейтрофилы. Подскажите, пожалуйста, что это за показатели? Анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным анализа крови - вероятнее вирусная инфекция (повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы), возможно перенесенная.
Биохимический анализ в пределах референса!
Дарья Михайловна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь присутствуют незначительные отклонения от нормы. Клинически они не значимы. Это может давать клинику обостренный гастрит.
Либо вялотекущий инфекционный процесс.
Маргарита Валерьевна, спасибо, поняла Вас
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения,не стоит переживать по поводу анализов они в пределах нормы,может быть ранее вы переболели в легкой форме орви.
Ирина Константиновна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день,Евгения!
Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом. Или имеет место персистирующая инфекция ( вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр,цитомегаловирус).
В любом случае ,ничего настораживающего. Коррекции показатели не требуют.
Если жалоб нет,беспокоиться не о чем.
Увеличение количества базофилов может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инвазиями.
Но у Вас базофилы в пределах референсных значений.
Значит ни о чем плохом такие показатели не говорят.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Рада помочь,обращайтесь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови незначительные отклонения от нормы , что говорит об инфекционном процессе , ничего страшного.
В биохимии крови все в пределах норм . Не беспокойтесь!
Сакина Бурзу кызы, спасибо
Не за что ! Всего хорошего
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов при нормальном СРБ говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.
Базофилы - в норме, колебания показателя в рамках референсной нормы - клинического значения не имеет, дообследования и лечения - не требует.
Сегментоядерные нейтрофилы всегда есть у каждого пациенты; нейтрофилы делятся на палочкоядерные и сегментоядерные; в Вашем случае палочкоядерные - в норме; сегментоядерные - снижены, что является признаком борьбы иммунитета с вирусом.
Сергей Николаевич, спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Ферритин в норме, Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть
С-реактивный белок в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет
Креатинин- функция почек в норме.
АЛТ,АСТ-функция печени в норме.
Билирубин в норме, нарушения выведения желчи нет
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ
Рада помочь, будьте здоровы!