Цитомегаловирус в мазке
Врач ничего не сказала по поводу вируса, я сама увидела дома в обменной карте надпись, что обнаружен ЦМВ. У меня 12 недель. Много слышала за него плохого, у знакомой ребёночек родился с недоразвитым головным мозгом со всеми вытекающими, сказали именно из за этого вируса, теперь я переживаю очень, послезавтра 1 скрининг, страшно…знаю что в детстве у меня был герпес и не один раз, во взрослом возрасте ни разу не было. Надеюсь что инфекция эта просто со мной с рождения. Стоит ли переживать? Может сдать какие то анализы ещё нужно дополнительно? К своему гинекологу ещё не скоро идти, поэтому пишу сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Но должна быть и соответствующая клиническая симптоматика. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.
Можете сдать для своего спокойствия анализ крови на IgG и IgM к ЦМВ. Если уровень IgM небольшой, то у Вас сейчас нет острого заболевания
Спасибо большое!