Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная напряженность мышц живота — вопрос №289945

Здравствуйте! Испытываю постоянную напряженность мышц живота, получается их расслабить ненадолго только большим усилием воли. После еды верхняя часть живота еще сильнее напрягается, становится горячей. При этом я не могу поесть нормально, в желудке ощущение, что вот-вот он лопнет, даже после 150-200 грамм пищи. Питание - стол №5.
Ганатон проблему особо не решает. Уже не знаю, что делать. Такое чувство, что что-то сжимает желудок. При этом стул каждый день, плохо оформлен, но не понос. Тошноты и рвоты нет, аппетита нет совсем.
Узи органов живота в норме, есть гастрит, прилагаю ФГДС.

Педиатр
Здравствуйте! рост вес какие? есть копрограмма?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, рост 160, вес 47. Копрограммы нет.

Педиатр
Нужно сделать этот анализ. Также панкреатическуюб эластазу кала , фекальный кальпротектин, кал на гельминты пцр методом или обогащения ( именно так)
Вы худеете ?
Клиент
Маргуба, да, за 4 месяца на 5 килограмм похудела :(( Но я и есть тольком ничего не могу, калорий 700-800 в меня помещается на питании стол №5.
Педиатр
Можно добавить нутризон .нутридринк( максимум легкоусвояемых калорий в минимуме об ема)
или есть , принимая мезим ( креон, микразим ) по 10 т ед х3-4 рд месяц
Педиатр
пока полезно попить эзомепроазол 20х2 рд 20-25 дн, метеоспазмил 2х2 рд 7-8 дн и пепсан р в капсулах по 1х3 рд между едой месяц
Невролог, Терапевт
здравствуйте! после приема спазмолитиков спазм живота уменьшается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня выпила ганатон, вроде стало лучше.
Невролог, Терапевт
желательно пить дуспаталин по 1 таб 3 раза в день, омнз 40 мг 3 раза в день перед едой.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, кровь на антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам. Продолжайте диеты №5, начните прием Иберогаста по 20 капель 3 раза в день за 20 минут до еды 2-3 недели, если спазм не уйдет - Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней, После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Такое состояние может быть при ферментативная недостаточности.Сдайте кал на копрологию ию и дисбактериоз.Пока Принимайте Панзинорм три раза в день во время еды.Препарат улучшит процесс расщепления пищи и следовательно пищеварение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Клиент
Елена, нет, к сожалению.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Добрый день!Жалобы Ваши связаны с нарушением моторной функции 12 пк- ретгенография желудка и определение времени прохождения пищи через 12 пк
Терапия
1.омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до еды-14 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-14 дн