Помогите пожалуйста

Доброго дня . Были на приеме у дерматолога . У сына прыщи по всему лицу . Направили на анализы . Нашли хилакбактери . Можете прописать лечение , либо скажите какие еще обследования необходимо пройти .

Сдвг
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия от хеликобактер очень сложная и не безвредная. Лечение детей до 18 лет проводится только при наличии эрозий и язв. В остальных случаях лечение симптоматическое.
Хеликобактер распространенная инфекция, сыпь вероятнее всего не связана с этим микроорганизмом.

Принятый ответ

Маргарита, добрый день.
Сразу скажу по поводу хеликобактер - это бактерия, которая живет в желудку, может вызывать симптомы тяжести, жжения, боли в желудке, крайне редко может проявлять себя крапивницей. Но хеликобактер никогда не приводит к образованию прыщей на лице и теле. Поэтому хеликобактер пилори здесь ни при чем. Я бы порекомендовала Вам получить второе мнение другого дерматолога по данному поводу.
Для лечения хеликобактер пилори используется следующая схема:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Такая схема расписывается с 18 лет, потому что детям до 18 хеликобактер без серьезных показаний (язвы, эрозии) обычно не лечат.

По анализам есть повышение АСТ - желательно выполнить УЗИ ОБП.
В остальном по анализам всё хорошо.