Консультация кардиолога /

Групповые желудочковые экстрасистолы — вопрос №2899568

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, делал холтер он показал 21 наджелудочковую экстрасистолу, и 26 желудочковых :парных, одиночных и групповых, выскальзывающих, здесь на этом сайте сказали что все в норме у меня, но на этом же сайте я посмотрел другие схожие вопросы, кто то пишет что норма , кто то пишет что это опасно, холтер делал из за того что был приступ 190 ударов пульс около 40 мин , пульс такой был вызван этими несколькими экстрасистолами, теперь пытаюсь понять что за приступ был, желудочковый параксизм который опасен или наджелудочковый, на фоне всего этого начался кардионевроз, перестал тренироваться, стал ограничивать себя , даже в сексе, боюсь разогнать пульс(, похожий приступ у меня был четыре года назад, написали аритмия и синусная тахикардия пульс был 160, холтер после того пульса показал пароксизм и желудочковый и наджелудочковый, что делать дальше не знаю(, эфи в городе у нас нет, живу в ожидании следующего приступа, и боюсь что он будет фатальным(, что делать дальше не знаю(

Кардиолог
Здравствуйте. Эпизод аритмии с пульсом 190 требует внимания и дообследования. Самый действенный способ установить что это за аритмия это снять ЭКГ в момент аритмии и тогда диагноз будет в кармане . Если мы говорим про аритмии то как правило приступы будут повторяться и надо постараться или обратиться в ближайшую клинику или станцию скорой или больницу и объясни что у вас аритмия и вам снимут ЭКГ. Из обследования обязательно ЭКГ ( исключить не которые врожденные особенности которые могут способствовать аритмиям), ЭХОКГ - так как на здоровом сердце аритмии как правило не опасны и анализы крови в том числе на гормоны щитовидной железы, уровень калия крови. Возможно решить вопрос о назначении препаратов которые предотвращают возникновение приступов но это не исключает обследование и важно знать ваш возраст , наличие заболеваний, прием препаратов или БАДов, уровень АД, наличие жалоб вне приступов . Прикрепите данные обследования если есть на руках
Клиент
Здравствуйте, сейчас прикреплю данные из последнего что делал не давно, при этом приступе 190 я выпил анаприлин 10 мг и поехал в приемное отделение, там пульс у меня уже был 96 ударов , сняли ЭКГ норма, а на здоровом сердце даже желудочковые аритмии не опасны?

Клиент
Результаты прикрепил
Кардиолог
Все результаты обследования без особенностей.Экстрасистолы даже желудочковые на здоровом сердце абсолютно не опасны для жизни даже если их до десятков тысяч - так говорит мировая наука. В вашем случае был эпизод пароксизмальной аритмии и он наверняка повторится спустя время и надо зафиксировать- скорее всего по описанию и чаще всего это наджелудочковые тахикардии которые безопасны и хорошо лечатся . Бояться не нужно- надо обратиться за помощь, принять анаприлин можно . Сейчас есть возможность регистрации ЭКГ с помощью наручных часов как например ЭплВотч или других и пациенты распечатывают и приносят пленки и тогда все становится легче с диагнозом и тактикой .
Клиент
Я планирую заказать кардио флешку, провел бы эфи и проблема была бы решена , но у нас в городе нет эфи, ограничений по тренировкам нет? И такой пульс(190), спровоцировали вот эти желудочковые групповые или парные экстрасистолы, может ли быть из за желудочковых наджелудочковая пароксизмальная тахикардия?
Клиент
У меня такой пульс когда был часы вообще перестали считать(
Кардиолог
Кардиофлешка хороший вариант для записи . Сомневаюсь что если бы ЭФИ и было в вашем городе без данных зафиксированной на пленке ЭКГ аритмии только по жалобам врач бы Вас направил на такое исследование. Нет экстрасистолы не запускают пароксизмы аритмии - они никак не связаны . Ограничений в повседневных физических нагрузках и в спорте нет- только если мы не говорим о профессиональном спорте и чрезмерных нагрузках
Клиент
Понял, спасибо вам🤝
Кардиолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня... Конечно же постараться зафиксировать момент аритмии на экг или другим способом ( возможно флэшка). По холтеру - малое число ЭС, более ничего существенного нет.. По узи - размеры полостей норма, фв норма, грубой патологии нет. При приступе В ПРИНЦИПЕ МОЖНО принять 1\2 таб АНАПРИЛИНА 10 мг... * Можно пройти новый ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР ( 48 час или 72 часа оптимально ) ... КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = можно БИСОПРОЛОЛ например 2.5 мг х 2 раза в сут ( но контроль пульса и ад !) ..* Конечно Динамическое Наблюдение Очного Кардиолога и конечно можно еще пройти сцинтиграфию миокарда или стресс-эхо-кг для уточнения диагноза ( лучше дообследование с одобрения очного кардиолога)..Спорт умеренный возможен
Клиент
Понял, спасибо🤝
Терапевт
Бисопролол КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ можно первые 4 дня приема по 1 приему в сут - под контролем ад и пульса.. далее с 5го дня при хорошей переносимости можно 2 раза в сут ( но пульс не должен быть менее 55 ударов в минуту на бисопрололе!)
Клиент
У меня в вечернее время всегда пульс в покое в этом диапазоне
Клиент
Электролиты сдавал не давно прикрепил там они в норме, эндокринологу иду в феврале узи, а анализы по щитовидке сдавал несколько раз, все было в норме кроме ттг
Терапевт
В принципе..норма ЛП по узи, норм фв..ЭТО ВАЖНО. В принципе скорее всего идет синусовая аритмия у Вас с высокой частотой... НО КОНЕЧНО ЖЕ НАДО ДООБСЛЕДОВАТЬСЯ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да я за два года почти все обследовал что можно обследовать в Сочи
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если групповые желудочковые экстрасиситолы появляются как замещающие , то это обычно не требует их коррекции и они считаются безопасными.
Если необходима длительная регистрация ритма , то портативный кардиомонитор это вариант выбора.
Для коррекции вегетативной регуляции сердечной деятельности можно провести курс терапии ( кокарбоксилаза, актовегин, эссенциале) . это должно положительно сказаться на работе сердца и уменьшить нарушения ритма.
Клиент
Здравствуйте, я там результаты приложил, там разные экстрасистолы, а что за портативный кардиомонитор?, это наподобие кардиофлэшки?
Терапевт, Кардиолог
Это всё варианты устройств для регистрации ритма. Если ввести в поисковик выдаст массу. Обычно аритмологи приобретают по цене до 10 т и не менее 4- х электродов.
Клиент
Понял, спасибо, сейчас поищу👍
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!