Консультация педиатра /

Срыгивания после брокколи — вопрос №2900741

Добрый день.
Дочке 5,5 месяцев, с 5 месяцев начали прикорм. Начали с гречневой каши на воде, через неделю ввели кабачок. Сейчас начали вводить брокколи - баночное пюре Агуша. Два дня кушали его хорошо, на третий начались срыгивания с примесью зеленого цвета и отрыжка с запахом брокколи. На четвертый день дочка сильно срыгнула зеленой водой, запах - как у брокколи. Педиатр в поликлинике настаивает на его введении, а я боюсь его давать дальше.
Можете разъяснить, отчего такая реакция и как мне дальше быть с прикормом?
Спасибо.

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Возможно индивидуальная непереносимость, отмените ввод брокколи, пока в рационе отставьте продукты, на которые нет реакции.
Через неделю продолжайте вводить прикорм.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикорм увеличивать не торопимся, ёмкость ферментных систем увеличивается у всех деток по разному. Даже если ввели прикорм на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся, не рeкoмeндую торопиться наращивать объём.
Вводим продукт в первую половину дня начиная с 1 грамма, наблюдаем 2-3 дня, даём побольше питья – для активации ферментов нужна вода, если реакции нет – опять даём продукт и только после этого начинаем увеличивать малыми порциями, главное - плавно. Рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием, заодно работают как мини-прикорм ,дополнительный источник жидкости, витаминов, фруктовых кислот - полезно для мягкой адаптации ферментов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Добрый день. То есть я правильно понимаю, что срыгивания - это и есть та самая реакция и брокколи надо выводить из рациона?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужно отменить на 3-4 дня, а затем плано снова ввести.
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо пока убрать этот продукт. Подождать некоторое крема. Вводите другие овощи. Брокколи можно попробовать ввести позже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это индивидуальная реакция на брокколи + недостаток ферментов, чтобы переработать данный продукт. Если вы видите, что ребёнок от этого срыгивает, то насильно давать это не нужно. Рекомендация врача, что обязательно нужно давать брокколи неверная.

При введение прикорма правило такое: если при введение прикорма есть дискомфорт в животике, срыгивания, сыпь, то мы отменяем тот продукт прикорма, который вызвал данные явления.

На брокколи /капусту подобные явления очень частые. Плюс само по себе пюре из брокколи не очень вкусное (сами попробуйте), тут и вкусовая реакция могла сработать.

Поэтому рекомендую отметить данный продукт и пока его не давать. Дайте пару дней (лучше неделя) на восстановление, новых продуктов пока не вводите, старые можно.

Вы можете дальше вводить из овощей (капусту, картошку, тыкву). Но также можете начать вводить и каши, они по вкусу более приятные.

Новые Продукты прикорма вводим постепенно. 1 продукты 5-7 дней. И смотрим на реакцию малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Пока можно и нужно отложить брокколи, возможно, это индивидуальная реакция, и возможную на конкретного производителя.

Пока вводите другой продукт, знакомые уже введенные отменять так же не нужно.