Консультация гинеколога /

После лечения анализ без дисплазии шейки матки — вопрос №2900767

Здравствуйте. Были неприятные выделения и болел живот. Пошла в ЖК, сдала мазок и цитологию. Пришел результат дисплазия 2 степени и реактивные изменения эпителия. Врач , который осматривал и сказал, что шейка в норме, сказала вначале пролечиться, а потом сдать лучше жидкостную цитологию. Я пролечила, и через полтора месяца от первого анализа сдала повторно , но уже и дополнительные анализы. Пришли такие результаты. Хотела пойти на кольпоскопию, но начались критические дни. Через две недели пойду и на кольпоскопию. Результаты анализов прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.

А результат первой цитологии Вы могли бы прикрепить, где дисплазию второй степени поставили?

Должна сказать, что существует так называемый Феномен Косса: это когда мы перебираем цитологию раньше, чем через минимально необходимые 2-3 месяца от предыдущей, то есть раньше, чем эпителий успел регенерировать. В таком случае мы можем получить «ложнохороший» анализ. Но из-за того, что такой феномен известен и изучен, «верим» мы в таком случае и ориентируемся на более «плохой» результат цитологии.
Однако конкретно в Вашей ситуации имеется крайне важный и, пожалуй, решающий фактор: отрицательный ВПЧ всех высокоонкогенных типов. Поскольку известно, что тяжелая дисплазия и рак шейки матки в 99% случаев ассоциированы именно с ВПЧ и без него их почти не бывает, риски дисплазии без впч в такой ситуации, как у Вас сейчас, оцениваются как крайне низкие. Вероятнее всего, «плохой» первый результат цитологии, с учётом всех данных, был обусловлен не дисплазией, а воспалительными изменениями, что хорошо. Да, кольпоскопию провести, безусловно, стоит, но поводов для переживаний и онконастороженности в такой ситуации нет.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Спасибо.
Написанное выше остается в силе.
Коротко говоря, без наличия ВПЧ высокого онкогенного риска и при хорошей контрольной цитологии после лечения риски наличия дисплазии стремятся к нулю.
Кольпоскопию провести можно, безусловно, но «напрягаться» и «онкоосторожничать» в такой ситуации не стоит, на то попросту нет оснований.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, по мазку, который вы прикрепили дисплазии второй степени нет.
Напротив у вас нет атипичных клеток и шейка матки без патологии, в Вашем цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые и должны быть описаны - цилиндрический с внутренней части шейки матки, плоский многослойный с влагалищной части шейки матки и эпителий зоны трансформации. Тот что между ними.
А вирус папилломы человека у вас также не обнаружен, по мазку на флору есть некоторый рост условно -патогенный флоры, но если жалоб на зуд, в выделения с неприятным запахом нет, то лечение не показано.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу нет никаких признаков дисплазии, по мазку условно-патогенная микрофлора, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Я рекомендую проведение кольпоскопии, так как по первому анализу была выявлена дисплазия. Новый цитологический мазок - без атипии, по результатам дополнительных анализов- бактериальный вагиноз. Вы пролечились, если ничего не беспокоит, то повторно лечение не нужно