Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №2900800

Здравсвуйте.С декабря беспокоит экстрасистолия.23го декабря по холтеру 2200 ЖЭС.месяц пила пропанорм,по 2 таблетки в день,но желаемого результата он не дал.как допила пропанорм,через неделю(вчера)сделала холтер,по нему 2900 жэс,в основном приходятся на ночь,когда я сплю.назначили аллафорте 2 раза в день.как этот препарат?где то прочитала что он вызывает в дальнейшем еще более серьезные проблемы с сердцем,может есть какие то другие варианты,ББ допустим?по экг норма,кроме неполной блокады правой н.п.г.по эхо кг все в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При таком количестве ЭС назначение специфической антиаритмическрой терапии не обязательно. Другие препараты этой группы тоже могут быть не достаточно эффективными.
Можно ожидать положительной динамики от назначения успокаивающих препаратов, которые способствуют нормализации вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Особенности вегетативной регуляции могут быть основной причиной ЭС при отсутствии органических изменений со стороны сердца.
Можно провести консультацию психотерапевта для уточнения показаний к такой терапии.
Клиент
Игорь Васильевич, систалы уже почти 2 месяца на ежедневной основе,не проходят

Терапевт, Кардиолог
Длительное течение характерно для функциональной ЭС. Есть смысл рассмотреть назначение успокаивающих препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты холтера и УЗИ сердца?
Клиент
Наталья Викторовна, холтер на руках только первый от 23 декабря
Кардиолог
По УЗИ сердца структурных изменений нет. Нужно посмотреть по холтеру, какие типы экстрасистол, нет ли пробежек желудочковой тахикардии
Клиент
Наталья Викторовна, холтер тоже прикрепила правда первый
Кардиолог
Ознакомилась с результатами холтера. Экстрасистолы одиночные, парных, групповых, пробежек ЖТ у Вас нет, это хорошо. Учитывая хорошее УЗИ сердца и отсутствие структурных изменений, можно сказать, что экстрасистолия не опасная, не требует специфического лечения. Если Вы ощущаете перебои и это значительно снижает качество жизни, можно рассмотреть прием бета-блокаторов (например, беталок ЗОК), такая терапия будет гораздо безопаснее, чем препараты 1С класса (аллафорте, пропафенон), которые могут давать побочные эффекты или вызывать проаритмогенные эффекты.
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите холтер
Кардиолог
По результатам холтера некоторое увеличение количества экстрасистол, но пробежек желудочковой тахикардии нет, все одиночные. Если Вы их ощущаете как перебои в сердце, я бы рекомендовала начать приём беталок ЗОК 25 мг утром, с увеличением дозы до 50 мг по уровню ЧСС. Контроль холтера через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Данное количество желудочковых экстрасистол не является патологией и не требует лечения если у человека без болезней сердца.( это инфаркт , гипертрофия , пороки) . Наше сердце так устроено что может сбиваться до нескольких тысяч раз за сутки . А лечение антиаритмическими лекарствами может быть опасно как раз таки. Поэтому если Вы молодая женщина без болезней сердца перечисленных выше то не зацикливайтесь на них - наладьте образ жизни и сна в том числе , избегайте стресса.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите, а вы обследовались на предмет причин экстрасистол?
А именно ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Гормоны щ/ж в норме, больше ничего не сдавала
Кардиолог
Смотрите, повышение не страшное, так как норма до 1000.
Обязательно сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, так как очень часто дефицит железа в депо приводит к таким проблемам.
В плане терапии, в такой ситуации, я бы назначила беталок зок, но он может снижать давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Лечения антиаритмиками не требуется.
Если вас беспокоят данные экстрасистолы то дополнительно мы рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости при повышенной тревожности магне в6 курсом назначаем.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте причину экстрасистол выясняли ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте,нет,не выяснили.
Кардиолог
Кровь на ТТГ, ферритин сдавали ?