Неприятные ощущения при мочеиспускании
Здравствуйте. Неприятные ощущения, скорее даже слабую боль испытываю на протяжении всего времени и после мочеиспускания. Какие анализы сдать перед походом к врачу? И можно ли сдавать мочу при приеме цикловиты? Моча после начала приема препарата поменяла цвет, может ли это как-то повлиять на анализ?
Принятый ответ
Доброго времени суток. С учётом жалоб можно и нужно. Сдайте общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент с учётом жалоб оправдано применение Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. В цикловите витамины, может менять цвет мочи, на анализ не влияет. Соберите общий обычный анализ мочи по всем правилам. В таких ситуациях еще назначают узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Но. Кто-то из врачей назначает в своей клинике делать, кто-то смотрит уже готовое УЗИ, с чем пришли. Тут смотрите, как вам будет удобно. Но общий анализ мочи обязательно. Сейчас можно начать Канефрон 2 драже 3 раза в день на 10 дней, пока ждете прием. На анализ не влияет
Мария Николаевна, подскажите ещё, анализ мочи на бакпосев лучше сдать или нет?
По хорошему -сначала анализ мочи, если там признаки воспаления- бактерии и лейкоциты, то тогда можно посев. Но кто-то не хочет несколько раз ходить и сдает сразу все, при появлении жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно. Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 2 недели.
- обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.