Головокружение и антидепрессанты
Здравствуйте, Принимаю уже год ад, ципралекс 20 мг , все прошло, сегодня снова головокружение почувствовала, страшно ложиться, лежа сильнее чувствую. Это значит препарат перестал действовать и надо менять? Или почему так?((( очень расстроена и плохо
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может случаться, чаще после стрессовых событий, недосыпа, усталости, на фоне обострения хронических заболеваний, или после перенесенного ОРВИ. В этом случае я бы порекомендовала на 2-3 недели добавить анксиолитик (например грандаксин или тералиджен) и понаблюдать за состоянием.
Виолетта Вячеславовна, недавно сестра болела с температурой, теперь муж болеет с температурой, 38.5
Я возможно болею бессимптомно
Виолетта Вячеславовна, последний вопрос, скажите пожалуйста, у моего папы тоже пппг, врач ставил, других проблем головокружений не нашли. Сидит на ципралексе, только начал, но у него фиброз печени, переходящий на цирроз, ему сколько месяцев будет достаточно чтобы вылечиться от пппг? Врач вроде сказал что ципралекс не противопоказано при циррозе.
Лечиться ципралексом так же не менее 6 мес, но обязательно наблюдать в динамике показатели крови (ферменты печени).
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое🥰🙏 а если будут изменении бросать?
Проконсультироваться с лечащим врачом. Если изменения значительные, то конечно плавно отменить и рассмотреть другой антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть 2 варианта: 1.временное ухудшение, связанное с внешним обстоятельствами. 2. антидепрессант перестал быть достаточно эффективеным. В первой ситуации можно добавить противотревожные препараты на 2 недели:грандаксин, стрезам, тералиджен, например. Если не поможет, то менять антидепрессант на препарат из той же группы - сертралин, например.
Ольга Владимировна, последний вопрос, скажите пожалуйста, у моего папы тоже пппг, врач ставил, других проблем головокружений не нашли. Сидит на ципралексе, только начал, но у него фиброз печени, переходящий на цирроз, ему сколько месяцев будет достаточно чтобы вылечиться от пппг? Врач вроде сказал что ципралекс не противопоказано при циррозе.
Если есть печеночная недостаточность, то дозировки должны быть меньше(не более 5-10мг). Обязательно проверка уровня печёночных ферментов раз в 3 месяца. Лечится не менее 6. В рекомендациях есть подключение психотерапии-кпт.
Ольга Владимировна, спасибо огромное ♥️🙏🙏🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала надо исключить физические причины( понижение/повышение давления , пмс), внешние факторы( стресс, недосып, переутомление) и даже тогда сразу пугаться не стоит, хотя бы неделю надо понаблюдать за состоянием, может это единичное состояние. В ином случае надо посетить врача и обсудить варианты коррекции/замены лечения.
Екатерина Дмитриевна, сколько лет будет достаточно чтобы вылечиться от пппг, или это не лечится и будет возвращаться?
Планирую беременность, но страшно что не справлюсь, если будет так возвращаться.
Можно ли какие нибудь антидепрессанты при беременности?
Обычно достаточно около года приема ад , но не от начала лечения, а именно от полной стабилизации состояния.
При беременности золофт можно.
Екатерина Дмитриевна, сейчас пмс, 2 дня осталось до месячных, но симптомы пмс не чувствую в этот раз
Бывает, что таким образом пмс начинает проявляться, по этому 1-2 недели наблюдаем.
Екатерина Дмитриевна, последний вопрос, скажите пожалуйста, у моего папы тоже пппг, врач ставил, других проблем головокружений не нашли. Сидит на ципралексе, только начал, но у него фиброз печени, переходящий на цирроз, ему сколько месяцев будет достаточно чтобы вылечиться от пппг? Врач вроде сказал что ципралекс не противопоказано при циррозе.
Не могу знать-это же индивидуально, в целом для всех сроки +- одинаковые 8-12 мес от нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не было ли стресса последние дни?
Не болеете?
Наталья Дмитриевна, вроде не было, пмс сейчас, но без симптомов в этот раз.
Наталья Дмитриевна, муж сейчас болеет, я могу тоже болеть, но бессимптомно?
Наталья Дмитриевна, последний вопрос, скажите пожалуйста, у моего папы тоже пппг, врач ставил, других проблем головокружений не нашли. Сидит на ципралексе, только начал, но у него фиброз печени, переходящий на цирроз, ему сколько месяцев будет достаточно чтобы вылечиться от пппг? Врач вроде сказал что ципралекс не противопоказано при циррозе.
Да, может, либо только начинаете заболевать
Принимать ад нужно минимум 6 мес.
Обязательно контроль печеночных показателей каждые 2-3 месяца!
Наталья Дмитриевна, могут быть изменения? Если да то бросать?
Он каждые полгода сдает анализы и узи, как гепатолог говорит
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Головокружение может быть вследствие снижения давления. Если же он имеет в основе тревогу, то провоцирующим фактором могли быть вирусные инфекции, эффективность препарата снижается