Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2902802

Третий день высокое давление под 200/100..., думаю, что из-за эмоционального перенапряжения. Скорая позавчера понизила уколом магнезии кажется и таблеткой моксонидина... Вчера на приеме терапевт назначила телзап АМ - сегодня утром принял 1 таблетку, давление через три часа пока на том же уровне... положил 1 таблетку под язык глицин-форте... Можно ли дополнительно принять моксонидин СЗ 0,2 мг или капотен?

Возраст: 63

Хронические болезни: энцефалопатия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или 0,4 мг.
Для исключения причин повышенного давления рекомендуем УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Какие препараты вы принимаете постоянно ?!
Прикрепите дневник артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, доза моксонидина от скорой - не могу сказать, постоянно препараты не принимал... дневник начал заполнять сегодня... обычное давление около 10 лет - 150/90..

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходима на постоянной основе принимать препараты от повышенного давления.
Чаще всего мы назначаем дообследоваться.
Сдать анализы крови.
От повышенного давления периндоприл 4-8 мг или телзап 40-80 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, что в качестве "скорой помощи" при последующем приеме телзапа АМ 5+40 - пока не понял...!?
Кардиолог, Функциональный диагност
Телзап ам принимается на постоянной основе.
Клиент
Регина Рафагатовна, телзап ам буду принимать на постоянной основе - на этом фоне, например, повышение давления - чем снизить в качестве "скорой помощи"? Это то, что меня волнует в данный момент, извините...
Кардиолог, Функциональный диагност
Моксонидин 0,2 мг или 0,4 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, сейчас можно принять моксонидин. Его максимальная доза в сутки - 0.6 мг.
Какая доза телмиста ам у вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, 5+40 назначил терапевт, который начал принимать сегодня. Доп.вопрос - глицын можно принимать с средствами понижающими давление? Глицын снижает уровень головной боли... Выше писал про энцефалопатию - участник ЧАЭС 86 года и имею постоянный болевой фон головы, который иногда повышается, в том числе на фоне повышения давления и/или эмоционального перенапряжения... Выполняю срочную экспертную работу и бывают перегрузки... Раньше понемногу голодал и тем самым снижал давление, сейчас голодать не могу при упомянутой работе... Вернусь к голоду после сдачи экспертизы по плану к 1 апреля, а сейчас нужно продержаться...
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно дозу телмиста ам увеличить до 10/80 мг в сутки, это максимально.
Да, глицин можно использовать совместно с препаратами.
С голоданием осторожно, Только под контролем самочувствия!
Клиент
Наталья Евгеньевна, если интересно, то у меня после ЧАЭС были продолжительные голодания 30 и 40 суток помимо мелких..., думаю, что благодаря этому живу..., сейчас практикую сухое до 3-х суток, но уже более 1,5 лет не практиковал из-за проблем и занятости... Понимаю и практически строго соблюдаю рекомендации при голоде и восстановлении... СПАСИБО!
Кардиолог, Функциональный диагност
Интересно.! Главное, чтобы хорошо переносили, без осложнений.
Спасибо за благодарность!
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников.
Что касается терапии, то телмисартан копится в организме до недели. Для ситуационного снижения давления можно моксонидин до 0.6 мг в сутки, капотен 25 мг или нифедипин 10 мг(но аккуратно, может повышать пульс)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо! Анализы по плану с понедельника...
Кардиолог
Отлично. Вопрос ещё будет открыт в понедельник, можете потом прикрепить, посмотрю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да можно моксонидин 0,2 мг или Каптоприл при скачках давления, как скорая помощь
Препараты от давления обладают накопительным эффектом, первые 2 недели скачки давления в пределах 150/90 могут быть, увеличивать дозы препаратов не надо, так как это может привести к гипотонии в дальнейшем
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за подтверждение данных выше рекомендаций...!
Кардиолог
Здравствуйте лучше добавлять моксонидин , он более длительного действия