Киста яичника
Добрый день! В июле 2024 делала узи, обнаружили кисту яичника , по структуре « жидкостное образование с четким контуром с гиперэхогенным ободком , размер 9,00 мм , с анэхогенным содержимым. СА 125- 13 ед/мл. Через пол года проверила снова, киста не выросла, но осталась . При этом почти всю жизнь у меня эндометриоз , поликистоз груди. Мне 37 , одни роды кс. Подскажите пожалуйста опасное ли это образование ? И правильна ли тактика, которую мне посоветовали « наблюдать за ней и пока не удалять».
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста 9 мм не требует ни консервативной, ни хирургической тактики. Да, только наблюдение. Возможно, киста является эндометриоидной, если да период наблюдения нет динамики роста и регресса.
Контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день через 3 мес, далее каждые полгода
Принятый ответ
Добрый день, учитывая отсутствие роста, и значительно маленькие размеры(диагноз киста устанавливается при размере образования более 3 см) в вашем случае это 9мм. Такая киста требует только динамического наблюдения каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень маленькое образование, с ним действительно не нужно ничего делать, только контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас очень маленькая киста, трогать ее не нужно ни хирургически, ни медикаментозно (так как нет препаратов для лечения кист в яичниках), только наблюдать УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Для уточнения структуры кисты возможно выполнение МРТ органов малого таза.