Гипертония

Здравствуйте! Пациент мужчина 75 лет. Повышается давление до 160/100 Препараты никакие не принимает,живёт в горной местности,к врачу не идёт,анализы сдали с боем. Какой препарат для понижения давления можно в таком случае ,ну и от холестерина как понимаю нужно. Желательно ,чтобы это было международное название препарата,для поиска в Грузии. Был выставлен давно диабет,препараты оказывается не принимали (хотя были),гликированный почти 8. Но с этим разберёмся тоже. Пока интересует кардиология Благодарю

Простатит,сд2
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сочетании с сахарным диабетом можно использовать лизиноприл по 5 - 10 мг 2 р в день В зависимости от давления.
Хорошего качества венгерский лизиноприл . Называется Диротон.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапию начать с комбинации двух препаратов, например периндоприл+амлодипин 5+5мг. Это названия по МНН, поэтому такие найдете везде. Давление измеряем на фоне приема таблеток 2р/д в течение 3 недель, затем контроль у врача для оценки.

Необходимо вести дневник АД 2р/д в течение 1,5-2 недель
Для развития полного действия препаратовнужно не менее 1,5 недель. Постарайтесь не прибегать к экстренному снижению , если несколько дней оно все равно будет на уровне 150/90-95. Главное , что препарат начал накапливаться и работать, а действие по цифрам АД разовьется
Также , рекомендую пройти дообследование по сердцу и сосудам: УЗДГ артерий шеи, УЗИ сердца, Холтер. В плановом порядке.

По липидному профилю не норма. Ввиду этого повышается риск инфаркта и инсульта на фоне повышения АД.
Рекомендую : если курит - полный отказ от курения
Диета - Низкое содержание насыщенных жиров, предпочтение
цельнозерновым продуктам, овощам, фруктам и рыбе.
Физическая активность: 30-60 мин 5 дней в неделю, ходьба ежедневно. Начать терапию статинами - аторвастатин 20мг/сут , контроль липидного профиля и АСТ, АЛТ через 2-2,5мес