Пансинусит

Ребёнок жалуется на головные боли, невролог отправила на мрт, в итоге картина мрт пансинусит. Пошли а поликлинику, направление а стационар дали, НО диагноз написали двусторонний гайморит Стоит ли ложится а стационар? На залечат ли мне там ребёнка?

Аллергия на эпителии кошек
12 лет

Здравствуйте , прикрепите результат мрт .
? Есть выделения из носа ? Как дышит им ?

Здравствуйте

По описанию мрт имеются горизонтальные уровни жидкости в гайморовых пазухах то есть действительно имеются проявления двухстороннего гайморита

Также есть отёк слизистой оболочки в остальных пазухах что говорит о наличии катарального воспаления без жидкости в них

Если нет эффекта от медикаментозного лечения в таких случаях показана госпитализация в стационар

А как долго у ребёнка головные боли ? Как дышит нос, есть ли насморк?

Принимаете ли какие-либо препараты для лечения?

Анна Юрьевна, добрый день!
Головные боли прошлого года и также постоянно болеет орви
аллергию лечим моментазон, сингуляр
Иммуноглобулин
3 последние недели лечим насморк, кашель, горло, 3 недели на больничном, прка пили антибиотики 5 дней кларитромицин, было лучше, потом заложенность вернулась и кашель
Нос то дышит, то нет, утром всегда заложен

Анна Юрьевна, в прошлом году прошли лечение изониазитом, так ставили вираж, но потом сняли диагноз из за аллергии и сдали тест т-спот
Выделения из носа прозрачные

Принятый ответ

При остром бактериальном синусите у детей курс лечения антибиотиками согласно клиническим рекомендациям должен составлять не менее 10 дней непрерывно

Также в таких случаях могут потребоваться пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Мометазон в чистый нос и сингуляр по фоновому заболеванию стоит продолжать использовать в таких случаях

Здравствуйте

По результату МРТ есть признаки пристеночного отека лобной, клиновидной, верхнечелюстной пазух, а также признаки жидкостного содержимого в верхнечелюстных пазухах, занимающего половину объема пазухи.

Как долго длятся жалобы? Есть ли заложенность носа?
Дома есть кошка?

Обычно стационарное лечение рекомендовано при отсутствии положительной динамики от амбулаторного лечения

Валерия Александровна, да, кошка есть
Часто поостудные заболевания, насморк постоянно, выделения прозрачные
Утром нос заложен

А боль усиливается при наклоне головы вниз?

При аллергической реакции на эпителий кошки, чаще всего циркулярные отеки и появляются в пазухах носа. А жидкостное содержимое уже на фоне вирусного воспаления, как осложнение в виде бактериальной инфекции

Валерия Александровна, нет, боль не усиливается
Но сильные выделения из носа

Валерия Александровна, а в стационаре ей будут делать прокол? Чтобы выкачать жидкость?

Валерия Александровна, и как определить что это именно бактериальная инфекция? Может есть какой то анализ?

Обычно при наличии жидкостного содержимого в пазухах показана антибактериальная терапия.
Общий анализ крови и с-реактивный белок также являются значимыми для определения бактериальной инфекции, но они могут быть спокойными, так как воспаление идет в пазухах, интоксикации организма нет.
Перед проколом обычно лечат консервативно в течение 3-х дней хотя бы. Если нет динамики, то скорее всего рекомендован будет прокол

Валерия Александровна, благодарю вас!
Завтра тогда госпитализируемся.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Валерия Александровна, благодарю!