Пансинусит

Ребёнок жалуется на головные боли, невролог отправила на мрт, в итоге картина мрт пансинусит. Пошли а поликлинику, направление а стационар дали, НО диагноз написали двусторонний гайморит Стоит ли ложится а стационар? На залечат ли мне там ребёнка?

Аллергия на эпителии кошек
12 лет

Здравствуйте , прикрепите результат мрт .
? Есть выделения из носа ? Как дышит им ?

Здравствуйте

По описанию мрт имеются горизонтальные уровни жидкости в гайморовых пазухах то есть действительно имеются проявления двухстороннего гайморита

Также есть отёк слизистой оболочки в остальных пазухах что говорит о наличии катарального воспаления без жидкости в них

Если нет эффекта от медикаментозного лечения в таких случаях показана госпитализация в стационар

А как долго у ребёнка головные боли ? Как дышит нос, есть ли насморк?

Принимаете ли какие-либо препараты для лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день!
Головные боли прошлого года и также постоянно болеет орви
аллергию лечим моментазон, сингуляр
Иммуноглобулин
3 последние недели лечим насморк, кашель, горло, 3 недели на больничном, прка пили антибиотики 5 дней кларитромицин, было лучше, потом заложенность вернулась и кашель
Нос то дышит, то нет, утром всегда заложен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, в прошлом году прошли лечение изониазитом, так ставили вираж, но потом сняли диагноз из за аллергии и сдали тест т-спот
Выделения из носа прозрачные

Принятый ответ

При остром бактериальном синусите у детей курс лечения антибиотиками согласно клиническим рекомендациям должен составлять не менее 10 дней непрерывно

Также в таких случаях могут потребоваться пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Мометазон в чистый нос и сингуляр по фоновому заболеванию стоит продолжать использовать в таких случаях

Здравствуйте

По результату МРТ есть признаки пристеночного отека лобной, клиновидной, верхнечелюстной пазух, а также признаки жидкостного содержимого в верхнечелюстных пазухах, занимающего половину объема пазухи.

Как долго длятся жалобы? Есть ли заложенность носа?
Дома есть кошка?

Обычно стационарное лечение рекомендовано при отсутствии положительной динамики от амбулаторного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, да, кошка есть
Часто поостудные заболевания, насморк постоянно, выделения прозрачные
Утром нос заложен

А боль усиливается при наклоне головы вниз?

При аллергической реакции на эпителий кошки, чаще всего циркулярные отеки и появляются в пазухах носа. А жидкостное содержимое уже на фоне вирусного воспаления, как осложнение в виде бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, нет, боль не усиливается
Но сильные выделения из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, а в стационаре ей будут делать прокол? Чтобы выкачать жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, и как определить что это именно бактериальная инфекция? Может есть какой то анализ?

Обычно при наличии жидкостного содержимого в пазухах показана антибактериальная терапия.
Общий анализ крови и с-реактивный белок также являются значимыми для определения бактериальной инфекции, но они могут быть спокойными, так как воспаление идет в пазухах, интоксикации организма нет.
Перед проколом обычно лечат консервативно в течение 3-х дней хотя бы. Если нет динамики, то скорее всего рекомендован будет прокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, благодарю вас!
Завтра тогда госпитализируемся.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, благодарю!