Высокое давление три дня.

Добрый день и, уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, очень сильно переживаю! Три дня было повышено давление:в первые два дня доходило до 200 систолическое, 140 дистологическое, ни какими препаратами не сбивалось, выпила кучу лекарств:Эналаприл, Каптоприл, Амлодипин. Вызвала скорую помощь, поставили магнезию и какой то препарат от давления, в больницу не было возможности ехать, т.к я ребенком одна и оставить его не где. Давление снизилось до 140, скорая уехала. Через полчаса снова поднимается давление, но уже скачет, то 160, то 190. На второй день снова скорая, тоже уколы и всё то же самое. На третий день давление уже 160 , и уже сбивается до 140. Все эти дни ужасно болела голова и рвало по несколько раз, обычно ближе к вечеру. На третий день решила выпить золмитриптан, голову отпустило. На данный момент , давление нормализовалось (130-140) с утра принимаю Амлодипин 5 мг, но чувствую себя не очень хорошо, горит лицо и уши и сильная усталость, покалывание в левой руке. Такое у меня уже было в 2019 году, но я не принимала таблетки на постоянной основе, потому что даже минимальная доза препарата снижала давление до 110 и чувствовала ч себя плохо. Скажите, пожалуйста, что это было гипертонический криз или инсульт. Существующие сосудистые диагнозы: вазоспази сосудов шеи, МРТ 4 года назад:единичный очаг глеоза и умеренная гидроцефалия.Из сердечных: тахикардия и наджелудочковая экстрасистолия. Уже больше трёх лет повышен холестерин-6,7 , глюкоза-5,5, СОЭ давно уже повышено 17-22. На следующий неделе сделаю МРТ, уже записалась. Хочу ещё сказать, что после рождения ребёнка стала очень тревожной.

Астма,остеохондроз, гепертония.Существующие сосудистые диагнозы: вазоспази сосудов шеи, МРТ 4 года назад:единичный очаг глеоза и умеренная гидроцефалия.Из сердечных: тахикардия и наджелудочковая экстрасистолия
46 лет
4 Февраля ·Просмотров: 600·Ирина, Ижевск

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;ттг, т3,т4 ; по результатам оценить состояние и подобрать терапию , что принимаете сейчас постоянно и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На данный момент принимаю Амлодипин 5 мг и эгилок 25мг. Скажите, пожалуйста, можно исключить инсульт, очень боюсь, у бабушки был он в 76 лет.

Обычно для оценки состояния рекомендован очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса , по описанию больше похоже на криз ;как препарат скорой помощи при кризах возможно использование моксонидина 0.2 мг под контролем давления и пульса ;в рамках постоянной терапии так же рекомендован прием иапф/ сартанов ,например, телзап 20-40 мг ( есть комбинация с амлодипином телзап ам ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хочу ещё спросить, почему сейчас общее состояние не очень, упало зрение?

В таком случае все же лучше в ближайшее время обратиться к неврологу для очного осмотра ( снижение зрения прямое показание ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

На фоне чего это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ещё узнать, почему во время криза, меня сильно знобило и поднялась температура?

Повышение давления и нагрузка на сосуды глаза , либо нарушение кровотока ( обычно рекомендуют осмотр невролога и окулиста ) ,причина озноба и температуры - спазм сосудов во всем теле ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я ещё страдаю мигренями , может ли быть раздирающая головная боль связана с ней во время криза, потому что помог золмитриптан?

Возможно , сложно сказать , т.к боль часто сопровождает и кризовое состояние само по себе ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, сегодня опять давление 150 что делать? Выпить ещё одну таблетку амплодипина?

Здравствуйте!

По описанным жалобам имел место гипертонический криз , вероятнее всего, на фоне повышенной тревожности , переутомления плохого сна и т д ;
Часто при повышенной тревожности отмечаются именно подобные скачки давления;
Скажите , пожалуйста, какую вы принимаете гипотензивную постоянную терапию на сегодняшний день?
Когда в последний раз проходили обследование по гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Проходила три года назад

Да, по данной симптоматике признаков инсульта нет не переживайте
В данной ситуации было бы эффективно добавление сартанов,например лозартан или валсартан , можно комбинированный препарат , например Лортенза 5/50 , в котором уже есть амлодипин и отдельно принимать его не надо
Эгилок по поводу повышенного пульса был назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эгилок, да назначили три года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я думаю это связано с тем что давление резко снизилось с таких высоких цифр до нормальных; надо немного дать организму придти в себя , по возможности отдохнуть , поспать

Также , есть смысл попить успокоительные, может магний есть или что то другое?

По поводу давления пока наблюдайте за цифрами , дневник вести два раза в день мерить утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ещё узнать, почему может покалывать левую руку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И почему во время криза меня сильно знобило и поднялась температура?

Покалывало это нервные окончания сдавливаются и появляются эти ощущения как невралгия ;
А по поводу озноба это сосудистая реакция приходящая, может быть при кризах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да , конечно , такая головная боль как до так и после криза , часто одно провоцировать кризы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Моксонидин есть ?

Принятый ответ

Лучше его 0.4 мг

Здравствуйте!
С учётом того, что помог триптан, значит головная боль являетсч мигренью. А в ответ на мигрень очень часто повышается давление. И обычно пока не удаётся купироватт болевой синдром, то давление так и будет оставаться высоким.
Скажите пожалуйста, а ранее не ставили мигрень? Часто болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день , да, мигрень ставят такой диагноз, но у меня сначала давление поднялось, а на следующий день заболела голова

А как часто вообще головные боли и повышения давления? Они связаны между собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет не связаны , бывают головные боли раза три-два в месяц, но давление при этом не повышалось

Может есть связь повышения давления с избытком стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Возможно, я тревожный человек, это стало после рождения ребёнка, роды были поздние. Но я еще думаю что это может быть предклимкс, потому что в этот раз менструальный цикл был всего 2 дня( обычно 7), то есть как давление подскочило до 200 они резко прекратились.

Смотрите, конечно, в такой ситуации, вижу следующие варианты решения:
-осмотр невролога с подбором успокоительной терапии на курс
-гинеколог. Но предварительно отлично было бы посмотреть липиды профиль и УЗИ сосудов шеи. Это важно, если реально менопауза начинается, и если нужна будет гормональная терапия, важно посмотреть, есть атеросклероз или нет
-пока это все в процессе, то обычно рассматривают начало терапии, так как цифры все же были высокие, например, периндоприл 5-10 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Липидный профиль я сдавала полгода назад, триглицериды были в норме, повышены ЛПНП, сейчас не могу вспомнить сколько, результаты остались в больнице, но по моему 5,4

ЛПНП достаточно высокий. Поэтому тем более важно посмотреть УЗИ сосудов шеи. Если там есть атеросклероз, то горм терапию нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нужно принимать статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я загрузила дуплексное сканирование, результат

Принятый ответ

Бляшек нет, но важно обновить липидный профиль, т если там ЛПНП будет выше 5, то с большей долей вероятности придется.

Здравствуйте!

При таких цифрах давления очень важно поискать причину.

Если не выполняли эти обследования, то обычно рекомендуется пройти: биохимия( глюкоза, креатинин, мочевая кислота, ТТГ, электролиты), общий анализ мочи, узи почек, надпочечников и почечных артерий, ЭКГ, УЗИ-сердца.

Такое состояние также может быть связано первично с мигренью, она может протекать с осложнениями и не проходить несколько дней. В данном случае важно также проконсультироваться с неврологом, чтобы назначили адекватное лечение.

Здравствуйте, с учётом того, что Повышение давления было на фоне приступа мигрени , то есть на фоне самого болевого синдрома И не было особого эффекта от препаратов от давления, А помогли препараты от мигрени то вероятно это не как таковая гипертоническая болезнь, в таких случаях лучше обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день, у меня сначала поднялось давление, а на следующий день начались головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня раньше при мигрени не повышалось давление