Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2903858

Сегодня 16 недель беременности. Пм 18.10.24. Беременность вторая. Жалоб нет, в консультации сдавала стандартный набор анализов, цитология пришла с каким то воспалением, мазок на инфекции чистый. Помогите расшифровать анализы, что это значит и что делать? Ничего не беспокоит, выделений нет . Анализы прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, цитология в норме, главное, что нет атипичных клеток. При отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Мазок на о/ц без атипичных клеток, все хорошо.

Воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования - в идеале фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала.

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, никаких возбудителей у вас не обнаружено. Цитология без атипии - это самое главное и единственно точное что может показать данный анализ. Воспаление показывает обычный мазочек при наличии лейкоцитов. У вас хорошая цитология и анализы и нет никаких жалоб - никакого лечения не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По приложенным анализам риски дисплазии, предрака и рака шейки матки – а это единственное, что должно оцениваться в этих анализах, — крайне низкие. Попросту говоря, без наличия ВПЧ дисплазия практически невозможна. Это подтверждает отсутствие атипичных клеток в мазке.

«Воспаление» в мазке на онкоклетки (онкоцитология) — формулировка давно обсуждаемая и довольно некорректная. Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Если Вас ничего не беспокоит, вероятность, что это якобы воспаление — настоящее воспаление, близится к нулю.