Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2904055

Подскажите пожалуйста, что это?
Сначала сыпь начала появляться на руках, потом на теле. Всего «областей высыпания» немного, около 10 на всем теле. То есть я не полностью в сыпи, а только в 10 местах примерно. 2 области на левой руке, 2 области на правой, сбоку справа в области паха, слева справа в области паха и по паре мест на ногах. На лице нет, на шее нет, на спине нет, на груди нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит, аллергия весной

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артур
Простуда? Насморк?
Что новое поменяли на теле?
Что - то новое ели? Пили?
Клиент
Виктория Николаевна, зуда нет, самочувствие идеальное, спортом занимаюсь каждый день. Если это не ветрянка, то подозреваю, что может быть аллергическое. В понедельник началось, я тогда ел много мандаринов, много орехов макадамия, купил новые духи. Фото высыпаний на теле сейчас прикреплю. Еще у меня осенью/весной бывает атопический дерматит, но только на руках

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Но это не ветрянка
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- Аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артур, здравствуйте! С чем связываете появление высыпаний?
Сфотографируйте, пожалуйста, сыпь на туловище.
Не заметили ли такого, что сначала появился один крупный элемент , а потом мелкие остальные?
Есть ли зуд ?
Клиент
Анастасия Андреевна, зуда нет, самочувствие идеальное, спортом занимаюсь каждый день. Если это не ветрянка, то подозреваю, что может быть аллергическое. В понедельник началось, я тогда ел много мандаринов, много орехов макадамия, купил новые духи. Фото высыпаний на теле сейчас прикреплю. Еще у меня осенью/весной бывает атопический дерматит, но только на руках
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артур, спасибо за фото? Все поняла )

Судя по фото высыпания предположительно имеют аллергический характер, соответственно необходимо исключить контакт с аллергенами ( моющие средства, мыла, гели для душа, крема, синтетические вещи), соблюдение гипоаллергенной диеты две недели (список высоко - и низко аллергенных продуктов есть в интернете в виде табличек) , если есть необходимость использовать косметические средства, то гипоаллергенные . Долго ванну не принимать, душ теплой водичкой.
По лечению антигистаминное средство таблетки лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки на ночь 14 дней, и крем акридерм 2 раза в день 14 дней на высыпания наружно.
В течение одной-двух недель смотрите в динамике, когда высыпания становятся менее яркими, бледнеют, более плоскими, значит терапия работают.
когда будет время, сходите на прием к аллергологу, желательно выяснить, на что ваш организм может давать аллергическую реакцию.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю на аллергический дерматит
Наружно мазь акридерм
Антигистаминные на 7 дней внутрь
Гипоаллергенная диета
Обильное питье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Артур, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже!
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической – ограничить водный процедуры, внутрь и антигистаминные препараты, наружный крем или спрей Неотанин