Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2904870

С 2015г наблюдаюсь у эндокринолога, с того времени принимаю эутирокс. Осенью 2024 в течение 2х месяцем не могла вылечить кашель, принимала разные таблетки, сиропы. В октябре во время болезни сдавала анализы и выявили сахар - 10, отправили к эндокринологу. Сделали узи и анализы (прикрепила Фото). По результатам врач поставила диабет и прописала "Метормин 1000" 1т *2р в день. Таблетки сразу не стала принимать, сахар измеряю каждый день, он держится 5,8-7.

Возможно ли, что сахар был повышен всего лишь на фоне лечения кашля?
Показатель 5,8-7 сахара - это диабет?
Стоит ли начать принимать таблетки?

Возраст: 59

Эндокринолог
Здравствуйте. Нет, это и правда сахарный диабет. У Вас гликированный На -7,8% (выше 6,5%-уже диагностический критерий сах диабета).
Назначение метформина оправдано вполне, у Вас и креатинин хороший. Сахара сейчас у Вас в пределах 5-8ммоль/л именно потому, что Вы его принимать начали, а так, ваш гликированный говорит о трм, что на протяжении последних трех месяцев сахара у Вас были около 8-8,5ммоль/л.
Так же имеется дислипидемия, учитывая возраст, рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Если соскды будут чистыми-можно Омакор 1000мг в день на протяжении 2-3мес с последующим контролем липидограимы и заодно гликированного Нв для контроля лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает среднее значение глюкозы за последние 3 месяца. при значении более 6,5 выставляется диагноз сахарного диабета. У Вас подтвержден сахарный диабет, поэтому диета и прием препаратов обязателен.
Прием таблеток от кашля не вызывает сахарный диабет.
Метформин принимать нужно для снижения уровня глюкозы в крови.
Соблюдать диету - исключить сладкое, больше овощей и зелени в питании.
Контролируйте глюкозу крови. Целевые уровни - натощак менее 6.5, через 2 часа после еды - менее 9,0

Также повышен холестерин. Сахарный диабет и холестерин вместе повышают сердечно-сосудистые риски, поэтому показан прием статина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Возможно ли, что сахар был повышен всего лишь на фоне лечения кашля?" - это исключено

"Показатель 5,8-7 сахара - это диабет?" - да

У вас сахарный диабет. Сомнений никаких нет. Гликированный гемоглобин 7.1% (при 6.5% и более устанавливается данный диагноз).

Принимайте метформин 1000 мг 2 р/д, исключите "быстрые" углеводы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Бывает , что на фоне воспаления повышается глюкоза
Но у вас повышен гликированный гемоглобин ( отражает сахар за 3 мес)
Поэтому данные анализы соответствуют диабету
Рекомендую начать терапию препаратом Метформин !
Наблюдение эндокринолога
Высокий холестерин
Рекомендую сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для назначения статинов