Консультация гинеколога /

Заболела, беременность 17 недель — вопрос №2905012

Доброго времени суток
Беременна, 17 недель. Ребенок заразил (принёс с садика аденовирус) 28.01, болею до сегодняшнего дня, температуры нет, была ломота, кашель, болело горло, голова. Промывала нос, горло. На выходных стало легче, но вчера опять сильно заболела горло, знобило, откашливается все зелёное. Но сегодня уже лучше, под вечером горло не болит, промываю хлоргексидином после него боль ушла
Утром сдала общий анализ крови, подскажите, нужны ли какое-то ещё лечение, учитывая анализ?
И что можно сделать с гемоглобином? Месяц назад был 112, железо 8, начала сорбифер по 1 таблетке в день, но так понимаю, что не помогает...
Сдала ещё срб, но пока анализ не готов

Возраст: 31

Хронические болезни: Состояние после трансплантации почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
ОАК совершенно невоспалительный. Никаких доп.мероприятий не показано.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

По поводу анемии.
Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ. Поняла. Тогда просто промываю дальше нос и горло до устранения всех симптомов.

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, больше Никакое дополнительное лечение не требуется, на беременность - это никак не повлияет, принимайте препараты железа, например Феррум Лек или мальтофер по одной таблетке два раза в день месяц