Высокие показатели эозинофилов и lge

Добрый вечер! Сыну 15 лет, в декабре болел. Кашель, насморк, невысокая температура. В январе прошёл диспансеризацию в школе. Брали кровь из пальца, где были повышены эозинофилы и другие показатели. Переслали кровь из вены. Результаты чуть ниже, но всё равно очень настораживает. Что это может быть? Аллергия, глисты? Заболевание крови? Прокоментируйте пожалуйста результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ответила ниже, дублирую ответ.
В анализе крови обращает на себя анемия лёгкой степени со сниженными эритроцитарными индексами.
Такое может быть при железодефиците, при наследственной гемоглобинопатии.

Дополнительно требуется сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. С результатами вернёмся к обсуждению тактики.

По эозинофилам отмечается положительная динамика. Клетки эозинофилы могут реагировать на вирусные инфекции, прием некоторых препаратов,повышенный общий аллергофон, на паразитозы.

Лишним не будет проверить Иммуноглобулин Е как маркер аллергизации , кал на кишечные паразитозы методом Парасеп. Продолжить наблюдение за кровью раз в 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила анализ на иммуноглобулин, ферритин и ОЖСС.
Посмотрите пожалуйста.