Консультация педиатра /

Температура и понос — вопрос №2905479

Здравствуйте, сыну 4 года. В ночь с 3 на 4 февраля поднялась температура 39, 5 и понос.
Стали сбивать температуру, нурофеном и Парацетамолом.
Так же пить Энтерофурил и адиарин регидрон и много жидкости.
Понос так и есть, может достигать до 8-9 раз в сутки.
Температура эти ночи 2 раза поднималась 38,5-39.3
Сегодня днем температура максимум была 37. И понос 3 раза.
Педиатр сказала начинать пить Панцеф и продолжать пить Энтерофурил.
Вопрос это можно совмещать?стоит вообще начинать пить панцеф?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте!
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.

Избегайте питья больших объемов жидкости. Давайте ему по 1-3 столовые ложки жидкости каждые 5-10 минут, в сутки желательно постепенно выпоить ребёнку 100 мл жидкости на каждый килограмм его массы тела до болезни.

Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Прежде, чем принимать антибиотики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Чаще всего кишечные инфекции имеют вирусную этиологию и антибиотик не показан.

Продукты, полезные ребёнку: каши, хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.

Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.

Энтерофурил рекомендуется только при бактериальных инфекциях.

Можно добавить энтерол.
Клиент
Елена Романовна, мы за сутки выпиваем по 600 мл регидрона и воды.
Я правильно понимаю что панцеф принимать не нужно?
И Энтерофурил тоже?

Клиент
Елена Романовна, я предлагала сдать анализы, врачь сказала не надо и отправляет ложиться в инфекционную больницу
Педиатр
Да, панцеф и энтерофурил сейчас не рекомендуется принимать.
У Вас по описанию уже есть положительная динамика, диарея уменьшилась, температура тоже не поднимается до высоких цифр как в первые дни.
Если за ночь и завтрашнее утро не будет хуже (температура до высоких цифр, диарея опять до 8-9 раз), то продолжайте симптоматическое лечение. Если станет хуже, сдайте анализы крови и мочи. Также можно сдать скрининг на кишечные инфекции.
Клиент
Елена Романовна, скажите пожалуйста, а если мы с 4 числа принимали энтерофурил.
И сегодня 1 раз приняли панцеф?
Педиатр
Можно отменить, антибиотикорезистентность по современным данным в таком случае не развивается.
Учитывая, что сегодня только 3 сутки болезни , а динамика положительная есть, это вероятно вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил, точно также, как и Панцеф необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому при отсутствии положительной динамики у ребёнка рекомендую для начала слать ОАК, ОАМ, копрограмму чтоб понимать нужен вообще антибиотик или нет.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет или Энтерол курсом 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, я предлагала нашему педиатру сдать кровь, она сказала не надо. Но в больницу лечь предлагает.
Вопрос теперь такой а как быть если мы уже пьём энтерофурил?
И приняли 1 раз панцеф?
Педиатр
Очень плохо конечно, что врач не назначает анализы перед приёмом антибиотика. На будущее, если возможность позволяет, в подобных ситуациях лучше самостоятельно сдать хотя бы ОАК, ОАМ, чтоб понимать, нужен ли антибиотик вообще.

Раз начали приём, то по правильному минимальный курс пропивать нужно. К приёму антибиотика добавить обязательно пребиотик (Бак-сет, Максилак или Линекс) 10-14 дней.

Наблюдаем в течении нескольких дней, при отсутствии положительной динамики показана действительно госпитализация в стационар
Клиент
Марина Олеговна, и то что мы в сутки выпиваем адиарин регидрон и воду 600 мл это нормально?
Также за сутки понос 7-8 раз?
Педиатр
Жидкость даём в зависимости от веса, рекомендуется в период инфекции из расчёта даже 40-50 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Клиент
Марина Олеговна, я вам больше скажу, она даже на приём не зовёт, по телефону ведёт нас. Хотя это участковый педиатр.
Эти оба препарата продолжать пить?
Педиатр
Если вы Панцеф выпили только однократно, то я бы его убрала, Энтерофурил бы оставила курсом 5 дней и добавила пребиотик
Клиент
Марина Олеговна, да 1 раз принял ребёнок.
Просто теперь страшно и принимать препарат и если завтра не будем пить , он осложнения не сможет дать?
Педиатр
Вы итак принимаете один антибиотик, поэтому от одного раза совершенно ничего не будет. Антибиотикам нужно время, чтоб накопить концентрацию в крови, обычно эффективность мы только оцениваем спустя 72 часа от начала приёма, т.е 3 дня принимать нужно было бы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку 💐🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Энтерофурил назначается только при бактериальном процессе, лучше не использовать,

Панцеф тем более, если есть положительная динамика, температура уже ниже.

В любом случае необходимо сдать общий анализ крови,
ПЦР кала на острые кишечные инфекции, после уже решать, какое лечение требуется.

Продолжать активно отпаивать солевыми растворами,

В отношении жидкого стула (при частой диарее) можно подключить смекту, но нужно бывать осторожными с этим препаратом, может провоцировать каловую пробку.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Клиент
Алина Александровна, к моему сожалению мы 3 дня принимали энтерофурил.
И сегодня первый раз выпили панцеф
Педиатр
Вы можете завтра сдать анализ крови, и по нему уже ориентироваться, нужен ли ребенку антибиотик, энтерофурил можно сразу убрать.
Клиент
Алина Александровна, а если завтра мы и панцеф пить не будем, он может дать осложнения от 1 раза приёма?
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, на будущее как самой ориентироваться по анализу крови какая инфекция и нужен ли антибиотик? Для общего понимания
Педиатр
Нет, осложнения никаких не будет, без показаний антибиотик можно просто убирать и все,

При бактериальной инфекции в анализе крови лейкоцитов больше 13, нейтрофилов в абсолютных числах больше 8,5. Но в любом случае анализ отдельно от ребенка не лечим, важны симптомы
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое вам. Теперь хоть жля понимания буду знать и менять врача.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻